les arènes d’Espagne classées par communauté autonome et par province, avec pour chacune, l’indication de la catégorie et, dans la mesure du possible, les périodes ou dates de célébration de corridas ;
les arènes de France classées par département, avec pour chacune l’indication des types de courses organisées (corridas, courses camarguaises ou courses landaises) et, dans la mesure du possible, les périodes ou dates de célébration de corridas ;
les arènes du Portugal classées par région, avec pour chacune l’indication des types de courses organisées ;
les arènes d’Amérique latine classées par pays, avec pour chacune et dans la mesure du possible, les périodes ou dates de célébration de corridas.
les arènes d'Algérie et du Maroc sont les uniques et rares arènes du continent Africain.
Europe
Espagne
Communauté autonome d’Andalousie
Province d'Almería
Almería (2e catégorie) : Feria à la fin août
Berja (3e catégorie) : Feria début août
Cañada (3e catégorie)
Canjáyar (3e catégorie)
Cenicientos (3e catégorie)
Cuevas de Vera (3e catégorie)
Gador (3e catégorie)
Herrería (3e catégorie)
Huércal-Overa (3e catégorie) : Feria mi-octobre
Laújar de Andarax (3e catégorie)
Roquetas (3e catégorie)
Serón (3e catégorie)
Tabernas (3e catégorie)
Vélez Rubio (3e catégorie)
Vera (3e catégorie) : Feria de San Cleofás
Province de Cadix
Alcalá de los Gazules (3e catégorie)
Alcalá del Valle (3e catégorie) : 1er mai et mi-août
Algar (3e catégorie)
Algésiras (2e catégorie) : février
Almarchal (3e catégorie)
Arcos de la Frontera (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas fin septembre / début octobre
Barbate (3e catégorie)
Benamahoma (3e catégorie)
Benaocaz (3e catégorie)
Benalup (3e catégorie)
Chiclana de la Frontera (3e catégorie)
Chipiona (3e catégorie)
El Bosque (3e catégorie)
El Puerto de Santa María (2e catégorie) : corridas tous les dimanches ou presque, en juillet et août
Jerez de la Frontera (3e catégorie) : Remarquable pour sa Feria del caballo, début mai, au cours de laquelle ont lieu essentiellement des corridas de rejón. Remarquable aussi pour son vin et son vinaigre.
La Línea de la Concepción (3e catégorie)
Los Barrios (3e catégorie) : Feria de 3 ou 4 corridas mi-mai
Olvera (3e catégorie)
Prado del Rey (3e catégorie)
Puerto Real (3e catégorie)
Puerto Serrano (3e catégorie)
Rota (3e catégorie)
San Fernando (3e catégorie) : Mi-juillet / mi-septembre
Sanlúcar de Barrameda (3e catégorie)
San Roque (3e catégorie)
Tarifa (3e catégorie)
Trebujena (3e catégorie)
Ubrique (3e catégorie)
Villaluenga del Rosario (3e catégorie)
Zahara (3e catégorie)
Province de Cordoue
Cordoue aux arènes de Cordoue (1re catégorie) : Feria fin mai ; novilladas isolées en début et en fin de saison
Aguilar de la Frontera (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas début août
Alcaracejos (3e catégorie)
Algallarín (3e catégorie)
Almodovar del Río (3e catégorie)
Añora (3e catégorie)
Baena (3e catégorie)
Bélmez (3e catégorie)
Benamejí (3e catégorie)
Cabra (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas, en avril et septembre
Conquista (3e catégorie)
Dos Torres (3e catégorie)
El Guijo (3e catégorie)
El Carpio (3e catégorie)
El Viso (3e catégorie)
Fuente Palmera (3e catégorie)
Hinojosa (3e catégorie)
La Carlota (3e catégorie)
Lucena (3e catégorie)
Montemayor (3e catégorie)
Montilla (3e catégorie) : 3 ou 4 novilladas à la mi-juillet
Montoro (3e catégorie) : Feria de la Virgen del Rosario, 2 ou 3 corridas à la mi-octobre
Palma del Río (3e catégorie)
Posadas (3e catégorie)
Pozoblanco (3e catégorie) : Fiestas de La Merced, fin septembre
Priego de Córdoba (3e catégorie)
Puente Genil (3e catégorie)
Rute (3e catégorie)
Torrecampo (3e catégorie)
Villanueva de Córdoba (3e catégorie)
Villafranca de Córdoba (3e catégorie)
Province de Grenade
Grenade (2e catégorie) : Feria fin mai
Alcudia de Guadix (3e catégorie)
Atarfe (3e catégorie)
Baza (3e catégorie) : Feria les 12 et
Churriana (3e catégorie)
Dúrcal (3e catégorie)
Ferreira (3e catégorie)
Fuente Vaqueros (3e catégorie)
Gor (ville d’Espagne) (3e catégorie)
Guadix (3e catégorie)
Güejar-Sierra (3e catégorie)
Huéscar (3e catégorie)
Jerez del Marquesado (3e catégorie)
Loja (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas fin août
Montefrío (3e catégorie)
Motril (3e catégorie)
Pinos Puente (3e catégorie)
Puebla de Don Fadrique (3e catégorie)
Ugíjar (3e catégorie)
Province de Huelva
Huelva (2e catégorie) : Fiestas colombinas fin juillet / début août
Almonaster la Real (3e catégorie)
Almonte (3e catégorie)
Aracena (3e catégorie)
Aroche (3e catégorie)
Arroyomolinos de León (3e catégorie)
Ayamonte (3e catégorie)
Bollullos (3e catégorie)
Calañas (3e catégorie)
Campofrío (3e catégorie)
Cortegana (3e catégorie)
Cumbres de San Bartolomé (3e catégorie)
El Repilado (3e catégorie)
Fuenteheridos (3e catégorie)
Gibraleón (3e catégorie)
Higuera de la Sierra (3e catégorie)
Jabugo (3e catégorie)
La Palma (3e catégorie)
Lepe (3e catégorie)
Lucena del Puerto (3e catégorie)
Moguer (3e catégorie) : Feria de la Virgen de Montemayor, 3 ou 4 corridas autour du
Nerva (3e catégorie)
Niebla (3e catégorie)
Paterna del Campo (3e catégorie)
San Juan del Puerto (3e catégorie)
Santa Ana la Real (3e catégorie)
Santa Olalla del Cala (3e catégorie)
Trigueros (3e catégorie)
Valverde del Camino (3e catégorie)
Villarrasa (3e catégorie)
Zalamea la Real (3e catégorie)
Zufre (3e catégorie) : 1 corrida, début septembre
Province de Jaén
Jaén (2e catégorie) : corridas isolées en début de saison ; Feria de San Lucas mi-octobre
Andújar (3e catégorie)
Arroyo del Ojanco (3e catégorie)
Baeza (3e catégorie)
Bailén (3e catégorie)
Beas de Segura (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin septembre
Castellar de Santiestéban (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas mi-août
Cazorla (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin septembre
Ibros (3e catégorie)
Jamilena (3e catégorie)
Jódar (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas début septembre
La Carolina (3e catégorie)
La Puerta de Segura (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas fin septembre
Linares (2e catégorie) : Feria de la San Agustín fin août
Martos (3e catégorie) : 3 ou 4 corridas fin août
Navas de San Juan (3e catégorie) : 4 ou 5 novilladas fin juin
Orcera (3e catégorie)
Pegalajar (3e catégorie)
Porcuna (3e catégorie)
Sabiote (3e catégorie) : Fiestas de San Ginés de la Jara à la fin août
Santa Elena (3e catégorie)
Santiestéban del Puerto (3e catégorie) : Feria de la Pascuamayo, fin mai / début juin
Segura de la Sierra (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas début octobre
Torre del Campo (3e catégorie)
Úbeda (3e catégorie) : Feria de San Miguel (fin septembre / début octobre), 4 ou 5 corridas
Villacarrillo (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas mi-septembre
Villagordo (3e catégorie)
Villanueva del Arzobispo (3e catégorie)
Villarrodrigo (3e catégorie)
Province de Malaga
Malaga aux arènes de Malaga (1re catégorie) : Feria autour du
Algarrobo (3e catégorie)
Antequera (3e catégorie) : 3 ou 4 corridas à la mi-août
Benalauria (3e catégorie)
Benalmádena (3e catégorie) : 6 à 8 corridas isolées, tout au long de l'année
Campillos (3e catégorie)
Carratraca (3e catégorie)
Coín (3e catégorie)
Cortes de la Frontera (3e catégorie)
El Burgo (3e catégorie)
Estepona (3e catégorie)
Fuengirola (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas, début octobre
Gaucín (3e catégorie)
Marbella (3e catégorie) : une dizaine de corridas, tout au long de l'année
Mijas (3e catégorie)
Mollina (3e catégorie)
Puerto Banus (Marbella) (3e catégorie)
Ronda aux arènes de Ronda (3e catégorie) : L’une des plus anciennes arènes d’Espagne (1786) après Séville ; l’une des plus belles, avec Séville ; Francisco Romero, « l’inventeur » de la « corrida moderne » était originaire de Ronda. Corrida en mars ; petite feria en septembre, au cours de laquelle a lieu une corrida goyesque.
Torremolinos (3e catégorie)
Vélez-Málaga (3e catégorie)
Villanueva del Rosario (3e catégorie)
Province de Séville
Séville - Plaza de Toros de la Maestranza (1re catégorie) : Corrida du Domingo de Resurrección (Dimanche de Pâques) suivie d'une célébrissime feria de quinze jours, une ou deux semaines plus tard ; corridas isolées en mai et juin, le et le ; Feria de San Miguel le dernier week-end de septembre
Alcalá de Guadaíra (3e catégorie)
Alcalá del Río (3e catégorie)
Almadén de la Plata (3e catégorie)
Aznalcóllar (3e catégorie)
Bormujos (3e catégorie)
Camas (3e catégorie)
Cantillana (3e catégorie)
Carmona (3e catégorie)
Castillo de las Guardas (3e catégorie)
Cazalla de la Sierra (3e catégorie)
Constantina (3e catégorie) : petite feria de 2 ou 3 corridas en août
Dos Hermanas (3e catégorie)
Écija (3e catégorie) : Feria de San Mateo, 2 ou 3 corridas en septembre
El Real de la Jara (3e catégorie)
Espartinas (3e catégorie)
Estepa (3e catégorie)
Guillena (3e catégorie) : Feria de Novilladas « La Granada de Plata », série de plusieurs novilladas en février et mars
La Algaba (3e catégorie) : Les arènes ne sont fixes que sur la moitié de leur circonférence. L'autre moitié est « à l'ancienne », faite avec des gradins en bois protégés par des roues de charrettes. À voir !
Lora del Río (3e catégorie)
Marchena (3e catégorie)
Morón de la Frontera (3e catégorie)
Osuna (3e catégorie)
Sanlúcar la Mayor (3e catégorie)
Santiponce (3e catégorie)
Tocina (3e catégorie)
Utrera (3e catégorie)
Communauté autonome d’Aragon
Province de Huesca
Huesca (2e catégorie) : Feria début août
Altorricón (3e catégorie)
Barbastro (3e catégorie) : 1 corrida vers le
Graus (3e catégorie)
Province de Saragosse
Saragosse (1re catégorie) : Corridas isolées en avril, mai et juin ; Feria de la Virgen del Pilár ou Fêtes du Pilar première quinzaine d’octobre
Alagón (3e catégorie)
Alhama de Aragón (3e catégorie)
Ariza (3e catégorie)
Ateca (3e catégorie)
Bujaraloz (3e catégorie)
Calatayud (3e catégorie) : Feria de San Roque, 2 corridas à la mi-août ; Fiestas de la Virgen de la Peña, 1 ou 2 corridas vers le
Cariñena (3e catégorie)
Casetas (3e catégorie)
Daroca (3e catégorie)
El Burgo de Ebro (3e catégorie)
Ejea de los Caballeros (3e catégorie) : Feria de la Virgen de la Oliva, 4 ou 5 corridas fin août / début septembre
Épila (3e catégorie)
La Muela (3e catégorie)
Maella (3e catégorie)
Pina de Ebro (3e catégorie)
Ricla (3e catégorie)
San Mateo de Gállego (3e catégorie)
Tarazona de Aragón (3e catégorie) : Feria de San Agustín, 3 ou 4 corridas fin août
Tauste (3e catégorie)
Province de Teruel
Teruel (2e catégorie) : Fiestas de San Fernando à la fin mai
Albalate del Arzobispo (3e catégorie)
Alcañiz (3e catégorie) : 2 corridas vers le
Alcorisa (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas à la mi-septembre
Alfambra (3e catégorie)
Andorra (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas vers le
Bronchales (3e catégorie)
Calamocha (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas à la mi-août
Calanda (3e catégorie) : Fiestas de Nostra. Señora del Pilar, 2 ou 3 corridas entre les 11 et
Castellote (3e catégorie)
Cella (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin août
Escucha (3e catégorie)
Frías de Albarracín (3e catégorie)
Griegos (3e catégorie)
Guadalaviar (3e catégorie)
Monterde de Albarracín (3e catégorie)
Muniesa (3e catégorie)
Nogueras (3e catégorie)
Orihuela del Tremedal (3e catégorie)
Rubielos de Mora (3e catégorie)
Santa Eulalia del Campo (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas fin août
Utrillas (3e catégorie)
Valderrobres (3e catégorie)
Principauté des Asturies
Oviedo (2e catégorie) : Petite feria début mai
Gijón (2e catégorie) : Feria autour du
Llanes (3e catégorie)
Communauté autonome de Cantabrie
Santander (2e catégorie) : Feria de Santiago fin juillet
Ampuero (3e catégorie)
Castro Urdiales (3e catégorie)
Rasines (3e catégorie)
Santoña (3e catégorie)
Communauté autonome de Castille-La Manche
Province d'Albacete
Albacete (2e catégorie) : Corridas isolées fin juin ; feria début septembre
Alcadozo (3e catégorie)
Alcalá del Júcar (3e catégorie)
Alcaraz (3e catégorie)
Alpera (3e catégorie)
Bienservida (3e catégorie)
Bogarra (3e catégorie)
Casas Ibáñez (3e catégorie)
Casas de Lázaro (3e catégorie)
Caudete (3e catégorie)
Cenizate (3e catégorie)
Cotillas (3e catégorie)
Hellín (3e catégorie) : 4 ou 5 corridas fin septembre / début octobre
La Gineta (3e catégorie)
La Roda (3e catégorie)
Minaya (3e catégorie)
Munera (3e catégorie)
Nava de Abajo (3e catégorie)
Navas de Jorquera (3e catégorie)
Ontur (3e catégorie)
Ossa de Montiel (3e catégorie)
Peñas de San Pedro (3e catégorie)
Peñascosa (3e catégorie)
Povedilla (3e catégorie)
Pozohondo (3e catégorie)
Riópar (3e catégorie)
San Pedro (3e catégorie)
Tarazona de la Mancha (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin août
Tobarra (3e catégorie)
Valdeganga (3e catégorie)
Vianos (3e catégorie)
Villamalea (3e catégorie)
Villapalacios (3e catégorie)
Villarrobledo (3e catégorie)
Villaverde de Guadalimar (3e catégorie)
Viveros (3e catégorie)
Province de Ciudad Real
Ciudad Real (2e catégorie) : Corridas isolées en mars et en juillet ; feria après le
Agudo (3e catégorie)
Alamillo (3e catégorie)
Alcázar de San Juan (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas début septembre
Almadén (3e catégorie)
Almadenejos (3e catégorie)
Almagro (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin août
Almodóvar del Campo (3e catégorie) : 3 ou 4 corridas à la mi-septembre
Almuradiel (3e catégorie)
Arenas de San Juan (3e catégorie)
Argamasilla de Alba (3e catégorie)
Bolaños de Calatrava (3e catégorie)
Castellar de Santiago (3e catégorie)
Chillón (3e catégorie)
Daimiel (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas début septembre
Herencia (3e catégorie)
La Solana (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin juillet
Manzanares (3e catégorie)
Moral de Calatrava (3e catégorie)
Pedro Muñoz (3e catégorie)
Piedrabuena (3e catégorie)
Pozuelo de Calatrava (3e catégorie)
Puebla del Príncipe (3e catégorie)
Puertollano (3e catégorie) : 3 ou 4 corridas début mai
Santa Cruz de Mudela (3e catégorie) : Classée monument historique, c’est l’une des dernières arènes espagnoles de forme carrée.
Socuéllamos (3e catégorie)
Terrinches (3e catégorie)
Tomelloso (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin août
Torralba de Calatrava (3e catégorie)
Torrenueva (3e catégorie)
Valdepeñas (3e catégorie)
Villanueva de los Infantes (3e catégorie)
Province de Cuenca
Cuenca (Espagne) (2e catégorie) : Feria fin août
La Alberca de Záncara (3e catégorie)
Almodóvar del Pinar (3e catégorie)
Almonacid del Marquesado (3e catégorie)
Belmonte (3e catégorie)
Buenache de Alarcón (3e catégorie)
Campillo de Altobuey (3e catégorie)
Cañada del Hoyo (3e catégorie)
Carboneras de Guadazaón (3e catégorie)
Cardenete (3e catégorie)
Casas de Fernando Alonso (3e catégorie)
Casasimarro (3e catégorie)
Cervera del Llano (3e catégorie)
El Herrumblar (3e catégorie)
El Peral (3e catégorie)
El Provencio (3e catégorie)
Enguídanos (3e catégorie)
Honrubia (3e catégorie)
Huete (3e catégorie)
Iniesta (3e catégorie) : 3 ou 4 corridas fin août
Landete (3e catégorie)
Las Majadas (3e catégorie)
Las Mesas (3e catégorie)
Ledaña (3e catégorie)
Los Hinojosos (3e catégorie)
Minglanilla (3e catégorie)
Mira (3e catégorie)
Montalbo (3e catégorie)
Monteagudo de las Salinas (3e catégorie)
Motilla del Palancar (3e catégorie)
Olivares del Júcar (3e catégorie)
Osa de la Vega (3e catégorie)
Palomares del Campo (3e catégorie)
Pinarejo (3e catégorie)
Priego (3e catégorie)
Salmeroncillos (3e catégorie)
San Clemente (3e catégorie)
San Lorenzo de la Parrilla (3e catégorie)
Santa María del Campo Rus (3e catégorie)
Talayuelas (3e catégorie)
Tarancón (3e catégorie)
Tragacete (3e catégorie)
Tresjuncos (3e catégorie)
Valdemeca (3e catégorie)
Vara de Rey (3e catégorie)
Villagarcía del Llano (3e catégorie)
Villalpardo (3e catégorie)
Villamayor de Santiago (3e catégorie)
Villar de la Encina (3e catégorie)
Villarejo de Periesteban (3e catégorie)
Zafrilla (3e catégorie)
Province de Guadalajara
Guadalajara (2e catégorie) : Feria mi-septembre
Alcocer (3e catégorie)
Almonacid de Zorita (3e catégorie)
Atienza (3e catégorie)
Azuqueca de Henares (3e catégorie) : 4 ou 5 novilladas fin septembre
Brihuega (3e catégorie)
Carrascosa de Henares (3e catégorie)
Cogolludo (3e catégorie)
El Casar (3e catégorie)
Espinosa de Henares (3e catégorie)
Fontanar (3e catégorie)
Fuencemillán (3e catégorie)
Fuentelahiguera de Albatages (3e catégorie)
Galápagos (3e catégorie)
Hita (3e catégorie)
Horche (3e catégorie)
Humanes (3e catégorie)
Jadraque (3e catégorie)
Málaga del Fresno (3e catégorie)
Mantiel (3e catégorie)
Maranchón (3e catégorie)
Mohernando (3e catégorie)
Molina de Aragón (3e catégorie)
Mondéjar (3e catégorie)
Pareja (3e catégorie)
Pastrana (3e catégorie)
Pozo de Guadalajara (3e catégorie)
Robledillo de Mohernando (3e catégorie)
Sacedón (3e catégorie) : 2 corridas les 30 et
Sigüenza (3e catégorie)
Solanillos del Extremo (3e catégorie)
Taracena (3e catégorie)
Torija (3e catégorie)
Torrebeleña (3e catégorie)
Torrejón del Rey (3e catégorie)
Tórtola de Henares (3e catégorie)
Valdenuño Fernández (3e catégorie)
Yunquera de Henares (3e catégorie)
Zaorejas (3e catégorie)
Province de Tolède
Tolède (2e catégorie) : Corrida en octobre
Alcaudete de la Jara (3e catégorie)
Almorox (3e catégorie)
Añover de Tajo (3e catégorie)
Argés (3e catégorie)
Bargas (3e catégorie)
Borox (3e catégorie)
Casarrubios del Monte (3e catégorie)
Consuegra (3e catégorie)
Esquivias (3e catégorie)
Fuensalida (3e catégorie)
La Torre de Esteban Hambrán (3e catégorie)
Los Navalmorales (3e catégorie)
Los Navalucillos (3e catégorie)
Madridejos (3e catégorie)
Mora (3e catégorie)
Navamorcuende (3e catégorie)
Ocaña (3e catégorie)
Orgaz (3e catégorie)
Quintanar de la Orden (3e catégorie)
San Román de los Montes (3e catégorie)
Seseña (3e catégorie)
Talavera de la Reina (3e catégorie) : Lieu de « pèlerinage ». « Joselito », aujourd’hui encore considéré comme l’un des plus grands matadors - beaucoup disent même le plus grand - y trouva la mort le . Corridas isolées en mai et septembre.
Torrico (3e catégorie)
Torrijos (3e catégorie)
Villanueva de Alcardete (3e catégorie)
Villarrubia de Santiago (3e catégorie)
Villatobas (3e catégorie)
Yepes (3e catégorie)
Communauté autonome de Castille-et-León
Province d'Ávila
Ávila (2e catégorie) : Corridas en juin et octobre
Arenas de San Pedro (3e catégorie)
Arévalo (3e catégorie)
Candeleda (3e catégorie)
Cebreros (3e catégorie)
El Barco de Ávila (3e catégorie)
El Barraco (3e catégorie)
El Hoyo de Pinares (3e catégorie) : Feria de San Miguel Arcángel, 3 ou 4 corridas fin septembre / début octobre
El Tiemblo (3e catégorie)
Gávilanes (3e catégorie)
Higuera de las Dueñas (3e catégorie)
Las Navas del Marqués (3e catégorie) : Feria del Santísimo Cristo de Gracia, 3 ou 4 corridas vers le
Navalmoral (3e catégorie)
Navalperal de Pinares (3e catégorie)
Navaluenga (3e catégorie)
Pedro Bernardo (3e catégorie)
Piedrahíta (3e catégorie)
Santa Cruz del Valle (3e catégorie)
Sotillo de la Adrada (3e catégorie)
Province de Burgos
Burgos (2e catégorie) : Feria de San Pedro y San Pablo, 9 corridas fin juin / début juillet
Aranda de Duero (3e catégorie) : Feria Virgen de Las Viñas, 4 ou 5 corridas mi-septembre
Arauzo de Miel (3e catégorie)
Belorado (3e catégorie)
Briviesca (3e catégorie)
Huerta de Rey (3e catégorie)
Lerma (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas début septembre
Medina de Pomar (3e catégorie) : Feria de la Virgen del Rosario, 2 ou 3 corridas début octobre
Miranda de Ebro (3e catégorie)
Roa (3e catégorie)
Salas de los Infantes (3e catégorie)
Villadiego (3e catégorie)
Province de León
León (2e catégorie)
Astorga (3e catégorie)
La Bañeza (3e catégorie)
Sahagún (3e catégorie)
Valencia de Don Juan (3e catégorie)
Province de Palencia
Palencia (2e catégorie) : Feria fin août / début septembre
Carrión de los Condes (3e catégorie)
Dueñas (3e catégorie)
Herrera de Pisuerga (3e catégorie)
Province de Salamanque
Salamanque (2e catégorie) : Feria de San Pedro Regalado, mi-mai ; feria fin septembre
Alba de Tormes (3e catégorie)
Aldehuela de Yeltes (3e catégorie)
Babilafuente (3e catégorie)
Béjar (3e catégorie)
Calvarrasa de Arriba (3e catégorie)
Carpio de Azaba (3e catégorie)
Castillejo de Martín Viejo (3e catégorie)
Cespedosa de Tormes (3e catégorie)
Ciudad Rodrigo (3e catégorie) : « Carnaval de Ciudad Rodrigo », début février. « Arènes » sur la place principale entourée de charrettes. Aucune vedette, aucun grand élevage, mais à voir pour son caractère unique, authentique et antique.
Espeja (3e catégorie)
El Bodón (3e catégorie)
El Payo (3e catégorie)
El Sahugo (3e catégorie)
Fuentes de Oñoro (3e catégorie)
Fuenteguinaldo (3e catégorie)
Guijuelo (3e catégorie)
Ledesma (3e catégorie)
Linares de Riofrío (3e catégorie)
Los Santos (3e catégorie)
Macotera (3e catégorie)
Matilla de los Caños del Río (3e catégorie)
Miranda del Castañar (3e catégorie)
Pedrosillo de los Aires (3e catégorie)
Peñaranda de Bracamonte (3e catégorie)
Pereña de la Ribera (3e catégorie)
Puebla de Azaba (3e catégorie)
Robleda (3e catégorie)
Saelices el Chico (3e catégorie)
San Miguel de Valero (3e catégorie)
San Martín del Castañar (3e catégorie)
Saucelle (3e catégorie)
Sequeros (3e catégorie)
Topas (3e catégorie)
Valdecarros (3e catégorie)
Valero (3e catégorie)
Villarino de los Aires (3e catégorie)
Villasrubias (3e catégorie)
Vitigudino (3e catégorie)
Province de Ségovie
Ségovie (2e catégorie) : 3 ou 4 corridas fin juin
Aguilafuente (3e catégorie)
Cabezuela (3e catégorie)
Cantalejo (3e catégorie) : Feria, 3 ou 4 corridas à compter du
Cantimpalos (3e catégorie) : Feria, 2 ou 3 corridas, fin août / début septembre
Cuéllar (3e catégorie) : Feria, 4 ou 5 corridas, fin août / début septembre
El Espinar (3e catégorie) : 1 ou 2 corridas vers le
Nava de la Asunción (3e catégorie)
Santa María la Real de Nieva (3e catégorie)
Sepúlveda (3e catégorie) : 2 ou 3 corridas fin août
Province de Soria
Soria (2e catégorie) : Petite feria fin juin / début juillet
Almazán (3e catégorie)
Arcos de Jalón (3e catégorie)
El Burgo de Osma (3e catégorie) : Fiestas de La Virgen y San Roque, 3 corridas vers le
Deza (3e catégorie)
Quintana Redonda (3e catégorie)
Province de Valladolid
Valladolid (2e catégorie) : corridas en mai ; feria en septembre
Fresno el Viejo (3e catégorie)
Íscar (3e catégorie) : Feria, 4 ou 5 corridas début août
La Flecha (3e catégorie) : Feria de San Antonio, 2 ou 3 corridas en juin
La Pedraja de Portillo (3e catégorie)
Laguna de Duero (3e catégorie) : Feria, 4 ou 5 corridas vers le
Medina del Campo (3e catégorie) : Feria de San Antolín, 3 ou 4 corridas fin août / début septembre
Medina de Rio Seco (3e catégorie)
Nava del Rey (3e catégorie)
Olmedo (3e catégorie)
Pedrajas de San Esteban (3e catégorie)
Pollos (3e catégorie)
Simancas (3e catégorie)
Tordesillas (3e catégorie) : Feria, 2 ou 3 corridas à la mi-septembre
Torrelobatón (3e catégorie)
Tudela de Duero (3e catégorie)
Villabrágima (3e catégorie)
Villanubla (3e catégorie)
Villavicencio de los Caballeros (3e catégorie)
Province de Zamora
Zamora (2e catégorie) : Feria de San Pedro, 2 ou 3 corridas fin juin / début juillet
Toro (3e catégorie) : Feria de San Agustín, 3 ou 4 corridas fin août
Généralité de Catalogne
Province de Barcelone
Barcelone aux arènes La Monumental (1re catégorie) : Tous les dimanches ou presque, de mai à septembre ; Feria de la Merced fin septembre
Province de Gérone
Olot (3e catégorie)
Province de Tarragone
Tarragone (2e catégorie) : Corridas isolées en juillet
Communauté autonome d’Estrémadure
Province de Badajoz
Badajoz (2e catégorie) : Feria en avril
Alburquerque (3e catégorie)
Almendralejo (3e catégorie)
Azuaga (3e catégorie)
Barcarrota (3e catégorie)
Bienvenida (3e catégorie)
Bodonal de la Sierra (3e catégorie)
Cabeza la Vaca (3e catégorie)
Fregenal de la Sierra (3e catégorie)
Fuente del Maestre (3e catégorie)
Fuentes de León (3e catégorie)
Garbayuela (3e catégorie)
Herrera del Duque (3e catégorie)
Higuera la Real (3e catégorie)
Jerez de los Caballeros (3e catégorie)
Mérida (2e catégorie) : Petite feria de 3 (parfois 4) corridas début septembre
La Parra (3e catégorie)
Olivenza (3e catégorie)
Puebla de Alcocer (3e catégorie)
Puebla de Sancho Pérez (3e catégorie)
Usagre (3e catégorie)
Valencia del Ventoso (3e catégorie)
Villafranca de los Barros (3e catégorie)
Zafra (3e catégorie) : Feria de San Miguel, 3 ou 4 corridas fin septembre / début octobre
Province de Cáceres
Cáceres (2e catégorie)
Alcántara (3e catégorie)
Alcuéscar (3e catégorie)
Baños de Montemayor (3e catégorie)
Brozas (3e catégorie)
Coria (3e catégorie)
Hervás (3e catégorie)
Madroñera (3e catégorie)
Malpartida de Plasencia (3e catégorie)
Mirabel (3e catégorie)
Montánchez (3e catégorie) : Feria de 4 ou 5 novilladas vers le
Montehermoso (3e catégorie)
Navaconcejo (3e catégorie)
Piornal (3e catégorie)
Plasencia (2e catégorie) : Feria de Junio, 4 corridas vers le
Salorino (3e catégorie)
Torremocha (3e catégorie)
Trujillo (3e catégorie)
Valencia de Alcántara (3e catégorie)
Valverde del Fresno (3e catégorie)
Villamiel (3e catégorie)
Zarza de Granadilla (3e catégorie)
Zarza la Mayor (3e catégorie)
Zorita (3e catégorie)
Communauté autonome de Galice
Province de La Corogne
La Corogne (2e catégorie) : Feria début août
Province de Pontevedra
Pontevedra (2e catégorie) : Feria de La Peregrina, 4 ou 5 corridas dans la première quinzaine d’août
Communauté autonome des Îles Baléares
Palma de Majorque (2e catégorie) : corridas isolées en août
Alcúdia (3e catégorie)
Ciudadela (3e catégorie)
Felanitx (3e catégorie)
Ibiza (3e catégorie)
Inca (3e catégorie)
Muro (3e catégorie)
Communauté autonome de Madrid
Madrid, plaza de Las Ventas (1re catégorie) : Feria de San Isidro en mai et juin ; feria d’automne fin septembre / début octobre ; corridas isolées tout au long de l’année.
Madrid, plaza de Vistalegre (2e catégorie) : corridas isolées tout au long de l’année.
Alcalá de Henares (3e catégorie)
Algete (3e catégorie)
Anchuelo (3e catégorie)
Aranjuez (3e catégorie) : Feria de San Fernando, 3 ou 4 corridas fin mai ; Fiestas del Motín, 1 ou 2 corridas début septembre
Buitrago del Lozoya (3e catégorie)
Cadalso de los Vidrios (3e catégorie)
Cercedilla (3e catégorie)
Chinchón (3e catégorie)
Ciempozuelos (3e catégorie)
Colmenar Viejo (3e catégorie) : Feria de Nuestra Señora de los Remedios, 6 ou 7 corridas fin août / début septembre
El Álamo (3e catégorie)
El Batán (3e catégorie)
Getafe (3e catégorie)
Guadarrama (3e catégorie)
Leganés (3e catégorie)
Los Santos de la Humosa (3e catégorie)
Mejorada del Campo (3e catégorie)
Miraflores de la Sierra (3e catégorie)
Moralzarzal (3e catégorie) : Feria de novilladas, 4 ou 5 novilladas fin septembre / début octobre
Móstoles (3e catégorie)
Navacerrada (3e catégorie)
Parla (3e catégorie) : Petite feria de 2 ou 3 corridas vers le
San Agustín del Guadalix (3e catégorie)
San Lorenzo de El Escorial (3e catégorie)
San Martín de Valdeiglesias (3e catégorie)
San Sebastián de los Reyes (3e catégorie)
Santorcaz (3e catégorie)
Torrejón de Ardoz (3e catégorie)
Torres de la Alameda (3e catégorie)
Valdemorillo (3e catégorie) : Feria « glaciale » (et parfois sous la neige) de 3 ou 4 corridas début février
Valdemoro (3e catégorie)
Valdetorres de Jarama (3e catégorie)
Valverde de Alcalá (3e catégorie)
Villarejo de Salvanés (3e catégorie)
Communauté autonome de Murcie
Murcie (2e catégorie) : Feria de la Fuensanta, 9 corridas à la mi-septembre ; une dizaine de corridas tout au long de l’année.
Abarán (3e catégorie)
Calasparra (3e catégorie)
Caravaca de la Cruz (3e catégorie)
Carthagène (2e catégorie)
Cehegín (3e catégorie)
Cieza (3e catégorie)
Lorca (3e catégorie)
Molina de Segura (3e catégorie)
Yecla (3e catégorie)
Communauté forale de Navarre
Pampelune, aux arènes de Pampelune (1re catégorie) : du 5 au , Feria del Toro à l'occasion des fêtes de la Saint-Firmin et encierros
Andosilla (3e catégorie)
Cascante (3e catégorie)
Castejón (3e catégorie)
Cintruénigo (3e catégorie)
Corella (3e catégorie)
Estella (3e catégorie)
Fitero (3e catégorie)
Funes (3e catégorie)
Lodosa (3e catégorie)
Olite (3e catégorie)
Peralta (3e catégorie)
San Adrián (3e catégorie)
Sangüesa (3e catégorie)
Tafalla (3e catégorie)
Tudela (3e catégorie)
Valtierra (3e catégorie)
Communauté autonome du Pays basque
Province d'Alava
Vitoria-Gasteiz (2e catégorie) : Feria de la Virgen Blanca début août
Amurrio (3e catégorie) : Feria de Nuestra Señora de San Roque, 2 novilladas à la mi-août
Laguardia (3e catégorie)
Province de Biscaye
Bilbao (1re catégorie) : Corridas et novilladas isolées en mars, avril et septembre ; Corridas generales à la fin août
Carranza (3e catégorie)
Orduña (3e catégorie)
Sopuerta (3e catégorie)
Province du Guipuscoa
Saint-Sébastien (Arènes d'Atocha) (1re catégorie) : Corridas isolées en mars, avril et septembre ; Semana Grande à la mi-août
Azpeitia (3e catégorie)
Éibar (3e catégorie)
Tolosa (3e catégorie)
Communauté autonome de la Rioja
Logroño (2e catégorie) : Feria de San Mateo fin septembre
Alfaro (3e catégorie)
Aldeanueva de Ebro (3e catégorie)
Arnedo (3e catégorie) : « Zapato de Oro », concours annuel de novilleros organisé fin septembre / début octobre. Quelques novilladas isolées
Calahorra (3e catégorie)
Cervera del Río Alhama (3e catégorie)
Haro (3e catégorie)
Communauté valencienne
Province d'Alicante
Alicante (2e catégorie) : Feria de la San Juan à la fin juin ; quelques corridas isolées
Benidorm (3e catégorie)
Elche (3e catégorie)
Elda (3e catégorie)
Monóvar (3e catégorie)
Ondara (3e catégorie)
Pilar de la Horadada (3e catégorie)
Villena (3e catégorie)
Province de Castellón
Castellón de la Plana (2e catégorie) : Feria de la Magdalena en mars
Benicasim (3e catégorie)
Morella (3e catégorie)
Oropesa del Mar (3e catégorie)
Vall d'Alba (3e catégorie)
Villafranca del Cid (3e catégorie)
Vinaròs (3e catégorie)
Province de Valence
Valence (1re catégorie) : fallas en mars ; Feria de julio en juillet ; Feria de la Comunidad en octobre ; quelques corridas isolées.
Algemesí (3e catégorie) : Feria fin septembre
Bocairent (3e catégorie)
Chelva (3e catégorie)
Xàtiva (3e catégorie) : féria en août
Requena (3e catégorie)
Utiel (3e catégorie)
Cité autonome de Melilla
Melilla (2e catégorie)
France
Avertissement : Dans la liste ci-après, pour chaque commune sont indiqués les types de courses de taureaux qui y sont généralement organisées. Celles pour lesquelles il est indiqué « corrida » ne peuvent en aucun cas être considérées comme les seules communes de France dans lesquelles la corrida est légale ; il ne s’agit que des communes dans lesquelles, au cours des années 2004, 2005 et 2006, des corridas, des novilladas avec picadors et des corridas de rejón ont été organisées. Dans nombre d’autres communes, se déroulent régulièrement des corridas portugaises ou des novilladas sans picadors ; elles ne figurent pas sur cette liste. D’autres communes dans lesquelles des corridas sont organisées de manière irrégulière ne figurent pas non plus sur cette liste pour ne pas avoir connu de corridas en 2004, 2005 et 2006. Enfin, compte tenu de la législation en vigueur (voir à l'article corrida, chapitre « Con el permiso de la autoridad »), dans nombre de communes dans lesquelles n’a jamais été organisée la moindre corrida, on serait en droit de le faire.
Aude (11)
Carcassonne : Corrida - Petite feria de deux ou trois novilladas fin août
Bouches-du-Rhône (13)
Arles :
Corrida (1re catégorie) - Feria de Pâques (mars ou avril), novillada le , Feria des Prémices du Riz le deuxième week-end de septembre
Course camarguaise
Barbentane : Course camarguaise
Cabannes : Course camarguaise
Châteaurenard :
Corrida - Petite feria de deux corridas le week-end précédant le
Course camarguaise
Eyguières : Course camarguaise
Eyragues : Course camarguaise
Fontvieille : Course camarguaise
Fos-sur-Mer : Course camarguaise
Grans : Course camarguaise
Graveson : Course camarguaise
Istres :
Corrida - Feria de deux ou trois corridas, deux semaines après la Pentecôte
Course camarguaise
Maillane : Course camarguaise
Maussane-les-Alpilles : Course camarguaise
arènes de Méjanes (Commune d’Arles) :
Corrida - Vers le
Course camarguaise
Mollégès : Course camarguaise
Mouriès :
Corrida
Course camarguaise
Noves : Course camarguaise
Orgon : Course camarguaise
Pélissanne : Course camarguaise
Plan-d'Orgon : Course camarguaise
Port-Saint-Louis-du-Rhône :
Corrida
Course camarguaise
Raphèle-lès-Arles (commune d’Arles)
Corrida
Course camarguaise
Rognonas : Course camarguaise
Saint-Andiol : Course camarguaise
Les Saintes-Maries-de-la-Mer :
Corrida - Feria du cheval vers le
Course camarguaise
Saint-Étienne-du-Grès : Course camarguaise
Saint-Martin-de-Crau :
Corrida - Feria de la Crau, deux corridas le dernier week-end d'avril
Corrida - Fêtes de la Tarasque, avant-dernier week-end de juin
Course camarguaise
Gard (30)
Aigues-Mortes : Course camarguaise
Aigues-Vives : Course camarguaise
Aimargues : Course camarguaise
Alès : Corrida - Feria des Manges-Tripes le week-end suivant le jeudi de l’Ascension
Course camarguaise
Aramon : Course camarguaise
Aubais : Course camarguaise
Beaucaire :
Corrida - Estivales de Beaucaire, fin juillet
Course camarguaise
Beauvoisin : Course camarguaise
Bellegarde : Course camarguaise
Bouillargues : Course camarguaise
Le Cailar : Course camarguaise
Caissargues : Course camarguaise
Calvisson : Course camarguaise
Fourques :
Corrida
Course camarguaise
Garons : Course camarguaise
Générac : Course camarguaise
Le Grau-du-Roi :
Corrida - Début juillet
Course camarguaise
Marguerittes : Course camarguaise
Montfrin : Course camarguaise
Moussac : Course camarguaise
Nîmes :
Corrida (1re catégorie) - Corrida le jeudi de l’Ascension, Feria de la Pentecôte, Feria des vendanges le troisième week-end de septembre
Course camarguaise
Redessan : Course camarguaise
Remoulins Course camarguaise
Rodilhan : Course camarguaise
Saint-Césaire : Course camarguaise
Saint-Christol-lès-Alès : Course camarguaise
Saint-Gilles :
Corrida - Feria de la pêche et de l’abricot fin août
Course camarguaise
Saint-Laurent-d'Aigouze :
Corrida - Novillada piquée le samedi suivant le
Course camarguaise
Sommières :
Course camarguaise
Tienta, capéa, novilladas
Uchaud : Course camarguaise
Vallabrègues : Course camarguaise
Vauvert :
Course camarguaise
Corrida - occasionnellement
Vergèze :
Corrida - Début avril
Course camarguaise
Haute-Garonne (31)
Fenouillet : Corrida - Feria de quatre ou cinq corridas, novilladas et corrida de rejón fin juin / début juillet
Rieumes : Corrida - Une ou deux novilladas début septembre
Gers (32)
Aignan :
Corrida - Mi-avril
Course landaise
Eauze :
Corrida - Début juillet
Course landaise
Gimont :
Corrida - Mi-juin
Course landaise
Le Houga : Course landaise
Marciac : Course landaise
Nogaro : Course landaise
Riscle :
Corrida - Début août
Course landaise
Vic-Fezensac : Corrida (1re catégorie) - Arènes Joseph Fourniol - Feria de la Pentecôte.
Gironde (33)
Captieux : Corrida - Mi-juin
La Brède : Corrida - Deux semaines après la Pentecôte
Hauts-de-France et Normandie
Arènes de Roubaix
Arènes du Havre
Hérault (34)
Baillargues : Course camarguaise
Béziers : Corrida (1re catégorie) - Feria de l’Assomption autour du
Le Crès : Course camarguaise
Castries : Course camarguaise
Frontignan : Course camarguaise
Lattes : Course camarguaise
Lunel :
Corrida - Petite feria de deux novilladas vers le
Course camarguaise
Lunel-Viel : Course camarguaise
Palavas-les-Flots :
Corrida - Feria de la mer début mai
Course camarguaise
Marsillargues : Course camarguaise
Mauguio :
Corrida - « Romeria » mi-juin, une corrida
Course camarguaise
Pérols : Course camarguaise
Saint-Mathieu-de-Tréviers : Course camarguaise
Teyran : Course camarguaise
Vendargues : Course camarguaise
Villeneuve-lès-Maguelone : Course camarguaise
Landes (40)
Aire-sur-l'Adour : Arènes Maurice Lauche
Corrida - 1er mai – mi-juin
Course landaise
Amou : Arènes Jean-Lafittau
Course landaise
Bougue
Corrida
Course landaise
Bascons : arènes Jean de Lahourtique et arènes du quartier de Bostens
Course landaise
Brocas
Corrida
Course landaise
Dax : arènes de Dax
Corrida (1re catégorie) - Feria des Fêtes autour du ; deux corridas et une novillada le deuxième week-end de septembre, à l'occasion du festival Toros y Salsa (voir Arènes de Dax).
Course landaise
Eugénie-les-Bains
Course landaise
Gamarde-les-Bains : arènes de Gamarde-les-Bains
Corrida
Course landaise
Hagetmau :
Corrida - Fin juillet
Course landaise
Magescq :
Corrida - Fin février
Course landaise
Mimizan : arènes de Mimizan
Corrida - Fin août
Mont-de-Marsan :
Corrida aux arènes du Plumaçon (1re catégorie) - Fêtes de la Madeleine mi-juillet
Course landaise
Morcenx : arènes de Morcenx
Course landaise
Mugron :
Corrida - Fin mars
Course landaise
Parentis-en-Born :
Corrida - Début août aux arènes Roland Portalier
Course landaise
Pomarez, arènes de Pomarez
Course landaise
Rion-des-Landes, arènes de Rion-des-Landes :
Corrida - novembre
Course landaise
Roquefort
Corrida
Course landaise
Saint-Sever (Arènes de Morlanne) :
Corrida - Fin juin
Course landaise
Samadet :
Corrida - février
Course landaise
Saint-Vincent-de-Tyrosse :
Corrida - Fin juillet
Course landaise
Soustons :
Corrida - Début août
Course landaise
Tartas
Corrida - Juillet
Vieux-Boucau :
Corrida
Course landaise
Villeneuve-de-Marsan :
Corrida
Course landaise
Lot-et-Garonne (47)
Casteljaloux : Course landaise
Nérac : Course landaise
Paris (75)
Arènes de la rue Pergolèse à Paris
Pyrénées-Atlantiques (64)
Arzacq-Arraziguet :
Corrida aux arènes du Soubestre
Course landaise - Début juillet
Bayonne : Corrida aux arènes de Bayonne (1re catégorie) - Vers le – Début août – Vers le – Début septembre
Garlin :
Corrida - Fin avril
Course landaise
Orthez :
Corrida - Fin juillet
Course landaise
Morlanne : course landaise
Hautes-Pyrénées (65)
Maubourguet : Corrida - Début septembre
Pyrénées-Orientales (66)
Bourg-Madame : Corrida
Céret : Corrida - « Céret de toros », feria de deux corridas et une novillada le week-end précédant le .