Cette page dresse la liste des députés du département de la Dordogne.
Cinquième République (depuis 1958)
XVIe législature (2022-2024)
XVe législature (2017-2022)
XIVe législature (2012-2017)
XIIIe législature (2007-2012)
XIIe législature (2002-2007)
XIe législature (1997-2002)
Xe législature (1993-1997)
IXe législature (1988-1993)
VIIIe législature (1986-1988)
Lors de la VIIIe législature, les députés sont élus le à la représentation proportionnelle départementale, sans rapport avec des circonscriptions ; ils siègent du au .
VIIe législature (1981-1986)
VIe législature (1978-1981)
Ve législature (1973-1978)
IVe législature (1968-1973)
IIIe législature (1967-1968)
IIe législature (1962-1967)
Ire législature (1958-1962)
Quatrième République (1946-1958)
IIIe législature (1956-1958)
1956 à 1958 Georges Bonnet (1889-1973) (ancien député de la Troisième République et du régime de Vichy, réélu)
1956 à 1958 Robert Lacoste (1898-1989) (ancien député dans les 3 précédentes législatures, réélu)
1956 à 1958 Henri Laforest (1904-1989) (ancien député dans la précédente législature, réélu)
1956 à 1958 Yves Péron (1914-1977) (ancien député dans la précédente législature, réélu)
1956 à 1958 Roger Ranoux (1921-2015)
IIe législature (1951-1955)
1951 à 1955 Yvon Delbos (1885-1956) (député dans les 4 précédentes législatures, reconduit dans son mandat de député)
1951 à 1955 André Denis (1920-2002) (député dans la précédente législature, reconduit dans son mandat de député)
1951 à 1955 Robert Lacoste (1898-1989) (député dans les 2 précédentes législatures, reconduit dans son mandat de député)
1951 à 1955 Henri Laforest (1904-1989)
1951 à 1955 André Pradeau (1898-1977)
Ire législature (1946-1951)
1946 à 1951 Yvon Delbos (1885-1956) (ancien député de la IIIe république et de l’État Français, député de la Constituante de 1945, reconduit dans son mandat de député)
1946 à 1951 André Denis (1920-2002)
1946 à 1951 Lucien Dutard (1912-2003) (député de la Constituante de 1945, reconduit dans son mandat de député)
1946 à 1951 Robert Lacoste (1898-1989) (député de la Constituante de 1945, reconduit dans son mandat de député)
1946 à 1951 Yves Péron (1914-1977) (député de la Constituante de 1945, reconduit dans son mandat de député)
Assemblée nationale constituante (1945-1946)
1945 à 1946 Yvon Delbos (1885-1956) (ancien député de la Troisième République et du régime de Vichy, réélu)
1945 à 1946 Lucien Dutard (1912-2003)
1945 à 1946 Jean Worms-Germinal (1894-1974)
1945 à 1946 Robert Lacoste (1898-1989)
1945 à 1946 Yves Péron (1914-1971)
État français (1940-1944)
1940 à 1942 Georges Bonnet (député de la Troisième République, reconduit dans son mandat de député)
1940 à 1942 Maxence Bibié (député de la IIIe république, reconduit dans son mandat de député)
1940 à 1942 Yvon Delbos (député de la IIIe république, reconduit dans son mandat de député)
1940 à 1942 Camille Bedin (député de la IIIe république, reconduit dans son mandat de député)
1940 à 1942 Paul Loubradou (député de la IIIe république, reconduit dans son mandat de député)
1940 à 1942 Gustave Saussot (député de la IIIe république, reconduit dans son mandat de député)
Troisième République (1870-1940)
1871 à 1875 Guillaume de Maleville (ancien député de la monarchie de Juillet, réélu)
1871 à 1875 Louis de Carbonnier de Marzac (1810-1875)
1871 à 1875 Paul de Chadois (1830-1900)
1871 à 1876 Philippe Daussel (1813-1883)
1871 à 1876 Martial Delpit (1813-1887)
1871 à 1876 Léon Martin Fourichon (1809-1884)
1871 à 1876 Pierre Magne (ancien député de la Monarchie de Juillet puis de la IIe république, réélu)
1871 à 1876 Louis François Mazerat (1817-1881)
1871 à 1876 Pierre Augustin Monteil (1813-1892)
1871 à 1878 Oscar Bardi de Fourtou (1836-1897)
1876 à 1877 Marc Montagut (ancien député de la IIe république, réélu)
1876 à 1877 Jean Raynaud (1818-1890)
1876 à 1880 Jean-Baptiste Dupont de Bosredon (ancien député du IIe Empire, réélu)
1876 à 1881 François Albert Sarlande (1847-1888)
1876 à 1881 François Taillefer (1836-1908)
1876 à 1885 Jean Garrigat (1839-1891)
1876 à 1885 Stéphen-Albert Thirion-Montauban (1843-1900)
1877 à 1881 Alexis Maréchal (1837-1914)
1878 à 1881 Jean-Baptiste Chavoix (ancien député de la IIe république, réélu)
1880 à 1881 Jean Émile Lanauve (1849-1923)
1880 à 1885 Jean-Émile Roger (1831-1907)
1881 à 1885 Alcide Dusolier (1836-1918)
1881 à 1889 Aurélien Jules Brugère (1841-1922)
1881 à 1889 Henri François Chavoix (1844-1928)
1881 à 1889 Antoine Escande (1847-1928)
1881 à 1902 Albert Emmanuel Theulier (1840-1912)
1885 à 1888 Gabriel Guillaume Lamothe-Pradelle (1850-1888)
1885 à 1889 Georges Fonbelle-Labrousse (1846-1927)
1885 à 1889 Antoine Gadaud (1841-1897)
1885 à 1912 Ferdinand de La Batut (1854-1933)
1888 à 1889 François Taillefer (réélu)
1889 Stéphen-Albert Thirion-Montauban (réélu)
1889 à 1890 Antoine Justin Meilhodon (1827-1900)
1889 à 1891 Jean Léon Clerjounie (1837-1891)
1889 à 1893 Oscar Bardi de Fourtou (réélu)
1889 à 1893 Alexis Maréchal (réélu)
1889 à 1893 Marc Thimothée Villemonte-Laclergerie (1851-1926)
1890 à 1898 Henri François Chavoix (réélu)
1890 à 1924 Clément Antoine Clament (1851-1925)
1891 à 1896 Arnaud Denoix (1848-1917)
1893 à 1898 Raymond Gendre (1840-1917)
1893 à 1910 Paul Pourteyron (1846-1936)
1893 à 1928 Georges Saumande (1851-1930)
1896 à 1919 Pierre Sarrazin (1854-1931)
1898 à 1902 Napoléon Magne (1865-1933)
1902 à 1910 Henri François Chavoix (réélu)
1902 à 1921 Léon Sireyjol (1861-1942)
1910 à 1914 Robert David (1873-1958)
1910 à 1924 Jules Silvère Brunet (1872-1962)
1912 à 1914 Adrien Beauchamps (1855-1916)
1914 à 1919 Henri François Chavoix (réélu)
1919 à 1924 Robert David (réélu)
1919 à 1929 Félix Gadaud (1875-1973)
1924 à 1928 Georges Bonnet (1889-1973)
1924 à 1930 Georges Faugère (1869-1936)
1924 à 1940 Maxence Bibié (1891-1950)
1924 à 1940 Yvon Delbos (1885-1956)
1928 à 1932 Clément Cazaud (1858-1949)
1928 à 1932 Jean Paul Filhoud-Lavergne (1889-1945)
1929 à 1940 Georges Bonnet (réélu)
1930 à 1936 Gaston Simounet (1878-1944)
1932 à 1934 Marc de Molènes (1896-1934)
1932 à 1936 Henri Mège (1883-1956)
1934 à 1936 Albert Roche (1876-1939)
1936 à 1940 Camille Bedin (1893-1979)
1936 à 1940 Paul Loubradou (1883-1961)
1936 à 1940 Gustave Saussot (1900-1987)
Le député de Dordogne Camille Bedin fait partie des 80 députés qui ont voté contre l'attribution des pleins pouvoirs à Pétain le . Par contre les députés Maxence Bibié et Georges Bonnet ont voté pour. Yvon Delbos était parti pour Casablanca, Paul Loubradou déchu de son mandat car communiste.
Second Empire (1852-1870)
1852-1863 : Thomas Dusolier (1799-1877), ancien député sous la monarchie de Juillet puis la Seconde République, réélu.
1852-1864- : Adolphe de Belleyme (1814-1864).
1852-1868 : Timoléon Taillefer (1802-1868), ancien député sous la monarchie de Juillet puis la Seconde République, réélu.
1852-1870 : Paul Dupont (1796-1879).
1863-1870 : Samuel Welles de Lavalette (1834-1892).
1864-1870 : Louis-Auguste Boudet (1803-1886).
1868-1870 : Jean-Baptiste Dupont de Bosredon (1831-1903).
Deuxième République (1848-1852)
1848 à 1849 Jean-Eugène Dezeimeris (député de la monarchie de Juillet, reconduit dans son mandat de député)
1848 à 1849 Thomas Dusolier (député de la monarchie de Juillet, reconduit dans son mandat de député)
1848 à 1849 Timoléon Auguste Sydney Taillefer (député de la monarchie de Juillet, reconduit dans son mandat de député)
1848 à 1849 Jean-Baptiste Auguste Dupont (1798-1850)
1848 à 1849 Jean Félix Barailler (né en 1822)
1848 à 1849 Jean-Baptiste Chavoix (1805-1881)
1848 à 1849 Jean Goubie (1787-1860)
1848 à 1849 Pierre Michel Grolier-Desbrousses (1796-1857)
1848 à 1849 Louis Amédée Lacrouzille (1801-1851)
1848 à 1849 Pierre Savy (1784-1871)
1848 à 1851 Jean Antoine Ducluzeau (ancien député de la monarchie de Juillet, réélu)
1848 à 1851 Pierre Théophile Delbetz (1818-1881)
1848 à 1851 Louis Augustin Mie (1801-1885)
1849 à 1851 Jean-Baptiste Clément Dulac (1805-1889)
1849 à 1851 Jean-Jacques Jollivet (1801-1854)
1849 à 1851 Étienne Alexis Lamarque (1819-1899)
1849 à 1851 Marc Montagut (1816-1895)
1849 à 1851 Joseph Saint-Mars-Rigaudie (1795-1869)
1851 Pierre Magne (ancien député de la monarchie de Juillet, réélu)
Monarchie de Juillet (1830-1848)
1831 à 1834 Joseph Mérilhou (1788-1856)
1831 à 1837 François Prévot-Leygonie (ancien député du Ier Empire puis de la Restauration, réélu)
1831 à 1837 Antoine Denis Périn (ancien député de la Restauration, réélu)
1831 à 1837 Jean Antoine Ducluzeau (1781-1851)
1831 à 1839 Armand-François Lamy (1781-1839)
1831 à 1848 Jean Alexandre Valleton de Garraube (1790-1859)
1831 à 1848 Thomas-Robert Bugeaud (1784-1849), maréchal de France, duc d'Isly
1837 à 1842 Antoine Durand de Corbiac (1777-1842)
1837 à 1843 Louis Léger Combret de Marcillac (1789-1866)
1837 à 1846 Guillaume de Maleville (1805-1889)
1837 à 1848 Louis-Marie de Belleyme (ancien député sous la Restauration, réélu)
1839 à 1848 Thomas Dusolier (1799-1877)
1842 à 1846 Jean-Eugène Dezeimeris (1799-1852)
1842 à 1846 Joseph-Louis-Camille de Beaupoil de Saint-Aulaire (1810-1896)
1843 à 1848 Pierre Magne (1806-1879)
1846 à 1848 Charles de La Valette (1806-1881)
1846 à 1848 Timoléon Auguste Sydney Taillefer (1802-1868)
Restauration (1815-1830)
Ire législature (1815-1816)
1815-1816 : Jean d'Abzac (1781-1834), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1815-1816 : Pierre Chilhaud de la Rigaudie (1749-1834), siège à droite et vote avec les ultras.
1815-1816 : Pierre-Alexandre Dereix (1771-1840), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1815-1816 : Pierre Gontier de Biran (1766-1824), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1815-1816 : Casimir de Mirandol (1759-?), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1815-1816 : François Meynard (1756-1828), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
IIe législature (1816-1823)
1816-1817 : François du Cheyron du Pavillon (1774-1831), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1816-1817 : Pierre Chilhaud de la Rigaudie (1749-1834), siège à droite et vote avec les ultras.
1816-1823 : Casimir de Mirandol (1759-?), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1816-1817 : François Meynard (1756-1828), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1817-1822 : Aubin Barbary de Langlade (1768-1836), siège au centre gauche et vote avec les libéraux.
1817-1823 : Pierre Gontier de Biran (1766-1824), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1817-1820 : Élie Laval (1753-1825), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1817-1823 : Jean-Joseph de Verneilh (1756-1839), siège au centre gauche et vote avec les constitutionnels.
1820-1823 : Pierre Chilhaud de la Rigaudie (1749-1834), siège à droite et vote avec les ultras.
1820-1823 : François Meynard (1756-1828), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1821-1823 : Jean-Baptiste de Beaupuy (1776-1859), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1822-1823 : François du Cheyron du Pavillon (1774-1831), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1822-1823 : Pierre Durand du Repaire (1762-1843), siège à droite et vote avec les ultras.
IIIe législature (1824-1827)
1824-1827 : Christophe de Beaumont (1770-1841), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1824-1827 : Jean-Baptiste de Beaupuy (1776-1859), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1824-1827 : Pierre Chilhaud de la Rigaudie (1749-1834), siège à droite et vote avec les ultras.
1824-1827 : André Delpit (1770-1834), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1824-1827 : Pierre Durand du Repaire (1762-1843), siège à droite et vote avec les ultras.
1824-1827 : Casimir de Mirandol (1759-?), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1824-1827 : François Meynard (1756-1828), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
IVe législature (1827-1830)
1827-1829 : Jean d'Abzac (1781-1834), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1827-1830 : Christophe de Beaumont (1770-1841), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1827-1830 : Julien Bessières (1777-1840), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1827-1830 : Antoine de Froidefond de Bellisle (1775-1862), siège au centre gauche et vote avec les constitutionnels.
1827-1830 : Casimir de Mirandol (1759-?), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1827-1830 : Jean-Joseph de Verneilh (1756-1839), siège au centre gauche et vote avec les constitutionnels.
1829-1830 : Louis-Marie de Belleyme (1787-1862), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
Ve législature (1830)
1830 : Pierre Chilhaud de la Rigaudie (1749-1834), siège à droite et vote avec les ultras.
1830 : Julien Bessières (1777-1840), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1830 : Antoine de Froidefond de Bellisle (1775-1862), siège au centre gauche et vote avec les constitutionnels.
1830 : Casimir de Mirandol (1759-?), siège à droite et vote avec les constitutionnels.
1830 : Antoine Périn (1767-1840), siège au centre droit et vote avec les constitutionnels.
1830 : François Prévot-Leygonie (1780-1852), siège à centre gauche et vote avec les libéraux.
Premier Empire (1804-1815)
1804 à 1805 Jacques Gintrac (député du Consulat, reconduit dans son mandat de député)
1804 à 1805 Joseph Marie Pigeon (député du Consulat, reconduit dans son mandat de député)
1804 à 1806 Pierre Manières (1770-1806)
1804 à 1809 Joseph Prunis (1742-1816)
1804 à 1810 Jean Limousin (ancien député de la Législative, réélu)
1804 à 1815 Pierre Chilhaud de La Rigaudie (député du Consulat, reconduit dans son mandat de député)
1810 à 1815 Jean-Joseph de Verneilh-Puyraseau (ancien député de la Législative, réélu)
1810 à 1815 Pierre François Maine de Biran (ancien député du Directoire, réélu)
1810 à 1815 Jean de Malet (1753-1849)
1815 Jean-Joseph de Verneilh-Puyraseau (réélu durant les Cent-Jours)
1815 Bernard Grand (ancien député du Consulat, réélu durant les Cent-Jours)
1815 François Meynard (ancien député de la Convention, du Directoire puis du Consulat, réélu durant les Cent-Jours)
1815 François Prévot-Leygonie (1780-1852), député durant les Cent-Jours
1815 Jean Selves (né en 1756), député durant les Cent-Jours
1815 Aubin Barbary de Langlade (1768-1866), député durant les Cent-Jours
1815 Pierre-Joseph de Maleville (1778-1832), député durant les Cent-Jours
1799 à 1802 Nicolas Beaupuy, dit Beaupuy l'aîné (ancien député de la Législative puis de la Convention)
1799 à 1804 Jacques Gintrac (1754-1814)
1799 à 1804 François Meynard (ancien député de la Convention puis du Directoire, réélu)
1799 à 1804 Joseph Marie Pigeon
1802 à 1804 Pierre Chilhaud de La Rigaudie (1749-1834)
Directoire (1795-1799)
1795 à 1798 François Meynard (ancien député de la Convention, reconduits dans son mandat de député)
1795 à 1799 François Lamarque (ancien député de la Législative puis de la Convention, reconduit dans son mandat de député)
1795 à 1799 Martial Dalby-Fayard (1742-1820)
1795 à 1799 Pierre Théodore Noël du Payrat (1761-1832)
1795 à 1799 Jean-Jacques Ponterie-Escot (1754-1819)
1797 Jean André Delpit (1770-1834)
1797 Pierre François Maine de Biran (1766-1824)
1797 à 1799 Guillaume Carrier-Saint-Marc
1797 à 1799 Antoine Limoges (1764-1819)
1799 Geoffroy Boyer (1746-1833)
Convention (1792-1795)
Députés
1792 à 1795 François Lamarque, ancien député à la Législative, juge au tribunal de Périgueux. Est livré aux Autrichiens, le , par Dumouriez.
1792 à 1795 Jacques Pinet, dit Pinet l'aîné, ancien député à la Législative, ancien député à la Législative, membre du directoire de Bergerac. Est décrété d'arrestation et d'accusation après la journée du 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
1792 à 1795 Élie Lacoste, ancien député à la Législative, médecin. Est décrété d'arrestation et d'accusation après la journée du 1er prairial an III () ; est ensuite amnistié.
1792 à 1795 Pierre Roux-Fazillac, ancien député à la Législative, ex-officier, administrateur du département.
1792 à 1795 Jean Guillaume Taillefer, ancien député à la Législative, médecin, administrateur du district de Sarlat.
1792 à 1795 Jean-Pascal Charles de Peyssard (1755-1808), maire de Périgueux. Est décrété d'accusation après la journée du 1er prairial an III (), et condamné à la déportation le 30 prairial an III ().
1792 à 1795 Étienne Cambort-Borie (1737-1804), juge à Sarlat. Est décrété d'arrestation après la journée du 1er prairial an III (), et amnistié ensuite.
1792 à 1795 Jean Allafort (1741-1818), vice-président de l'administration du district de Nontron.
1792 à 1795 François Meynard (1756-1828), accusateur public du tribunal criminel du département.
1792 à 1795 Gabriel Bouquier, dit Bouquier l'aîné (1739-1810), juge de paix à Terrasson.
Suppléants
Fabre, agent national du district de Belvès. N'a pas siégé.
Pinet Saint-Nexaint, adjudant général de l'armée des Pyrénées-Orientales. N'a pas siégé.
Cavailhon (Léonard), juge au tribunal d'Exideuil. N'a pas siégé.
Monarchie constitutionnelle (1791-1792)
Députés
1791 à 1792 Pierre Pontard (1749-1832), évêque du département, président de l'assemblée électorale.
1791 à 1792 Jean Guillaume Taillefer (1764-1835), médecin à Domme, administrateur du district de Sarlat.
1791 à 1792 Jacques Pinet, dit l'aîné (1754-1844), administrateur du district de Bergerac.
1791 à 1792 Jean-Joseph de Verneilh-Puyraseau (1756-1839), président du tribunal de Nontron.
1791 à 1792 Pierre Roux-Fazillac (1746-1833), chevalier de Saint-Louis à Exideuil.
1791 à 1792 Élie Lacoste (1745-1806), médecin à Montignac, administrateur du département
1791 à 1792 Jean Limousin (né en 1751), homme de loi à Riberac, administrateur du département.
1791 à 1792 Guillaume Delfau (1766-1815), cultivateur à Grives, district de Belvès.
1791 à 1792 François Lamarque (1753-1839), juge au tribunal de district de Périgueux.
1791 à 1792 Nicolas Beaupuy, dit Beaupuy l'aîné (1752-1802), chevalier de Saint-Louis, administrateur du département.
Suppléants
Limoges fils (Antoine), homme de loi à Terrasson, procureur-syndic du district de Montignac.
Galaup aîné (Jean-Baptiste), homme de loi à la Roche-Chalais, administrateur du département.
Saint-Rome (Jean-Baptiste), homme de loi à Sarlat, administrateur du département.
Ancien Régime (1789-1792)
Députés du clergé
François Laporte (1736-1822), curé de Saint-Martial-de-Hautefort, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Guillaume Delfaut (1733-1792), archiprêtre de Daglan, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante ; béatifier en 1926.
Députés de la noblesse
Louis de Foucauld (1755-1805), marquis de Lardimalie et baron d'Auberoche, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Jean-François de La Roque (1732-1808), comte de Mons, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Députés du tiers état
Jean-François Fournier de La Charmie (1750-1802), lieutenant-général de Périgueux, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Guillaume Gontier de Biran (1745-1822), lieutenant-général de Bergerac, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Jean-Baptiste Loys (1730-1805), avocat, premier consul de Sarlat, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Pierre-François Paulhiac de La Sauvetat (1739-1808), avocat au parlement de Bordeaux, député aux États généraux puis à l'Assemblée nationale constituante.
Notes et références
Annexes
Bibliographie
Bernard Lachaise, « Les parlementaires de la Dordogne sous la Troisième République », Annales du Midi, 1988, tome 100, no 183, p. 265-286
Guy Penaud, Dictionnaire des députés de la Dordogne de 1789 à nos jours, éditions L'Harmattan, 2013, (ISBN 978-2-343-01442-5)