新北捷運三鶯線先導公車為三鶯線之捷運先導公車路線,目前由臺北客運營運,2011年12月2日闢駛。本線於2014年12月10日獲配新北市區公車路線編號「981」,自2015年1月1日正式使用。
三鶯捷運先導公車延駛鳳鳴國中自2016年(民國105年)3月1日起並且試辦三個月,鳳鳴國中發車時間在試辦期間只限平日以及假日06點40分以及16點40分。三鶯捷運先導公車延駛鳳鳴國中自2016年(民國105年)8月22日起,平日恢復原發車時間。
三鶯捷運先導公車自2020年5月11日起試辦全班次延駛鳳鳴國中,並改道行駛三鶯二橋後調整行駛為鳳鳴國中至『捷運頂埔站』。
三鶯捷運先導公車自2020年9月1日起卸下階段性任務,並以981路線番號調整行駛為北大社區至鶯歌。
行駛路線接近規劃中之三鶯線路線,起點為鶯歌火車站,終點為捷運捷運頂埔站,途中行經國立台北大學鄰近社區。詳細路線見右側站牌路線圖。
往程:北大調度站-學成路-大成路-佳園路-大義路-學成路-大成路-學勤路-大學路-三樹 路-民生街-復興路-三鶯大橋-文化路-中正一路-仁愛路-鶯歌火車站-仁愛路-中山路- 國慶街-光明街-永明街-鶯桃路-鶯歌路;返程:鶯歌路-鳳七路-永和街-鶯桃路-永明街- 光明街-國慶街-行政路-仁愛路-鶯歌火車站-仁愛路-行政路-國慶街-文化路-三鶯大橋 -復興路-民生街-三樹路-大學路-學勤路-大成路-佳園路-大義路-學成路-北大調度 站。本路線取消礁溪里至捷運頂埔站間所有站位及北大高中(大義路)、阿四坑、牛灶坑、高明寺、 北鶯社區、林長壽圖書館、中山路249巷、中山路292號站位,新增永智街口、昌福國小、育樂街 口、光明街(超舜五金行)(往鶯歌鳳鳴設站)、國慶街口(往三峽設站)、中鶯(往鶯歌鳳鳴設站)、文昌 街口(往三峽設站)、國慶街(往三峽設站)、陶瓷博物館、客家文化園區、恩主公醫院、臺北大學(三 峽校區)、三峽國中一、三峽國中、復興路、三峽老街(復興路)(往鶯歌設站)、大學風呂(學勤路)、 森林公園、大成學勤路口、大義路口、學勤大雅路口、麗寶國際館站位。另調整班次,頭末班車 時間由平常日0600-2200、例假日0600-2100調整為平常日0530-2200、例假日0530-2100
Owlapps.net - since 2012 - Les chouettes applications du hibou