Le Prix des libraires du Québec est un prix littéraire créé en 1994 par l'Association des libraires du Québec et le Salon international du livre de Québec. Il « honore les auteurs dont l’œuvre a retenu l’attention des libraires par son originalité et sa qualité littéraire ».
Catégories
Il existe six catégories :
Roman-Nouvelles-Récit (créée en 1994)
Jeunesse (créée en 2011) - 0-5 ans, 6-11 ans et 12-17 ans
Poésie (créée en 2015)
Bande dessinée (créée en 2018)
Essai (créée en 2018)
Bande dessinée Jeunesse (créée en 2020)
Les quatre catégories « Roman-Nouvelles-Récit », « Jeunesse » «Bande dessinée Jeunesse» et « Bande dessinée », sont divisées en deux sous-catégories : les lauréats Québec, et les lauréats Hors-Québec. Les deux catégories « Poésie » et « Essai » ne récompensent que des lauréats québécois.
Les lauréats des catégories « Jeunesse » sont dévoilés fin février. Les lauréats des quatre autres catégories sont dévoilés en mai lors du Gala du Prix des libraires.
Catégorie « Roman-Nouvelles-Récit »
Lauréats et finalistes québécois
Lauréats hors Québec
1994 : Donna Tartt – Le Maître des illusions (Plon)
1995 : Peter Mayle – Une année en Provence (Seuil)
1996 : Jostein Gaarder – Le Monde de Sophie (Seuil)
2022 : Mariana Enriquez - Notre part de nuit (Gallmeister)
2023 : Andreï Kourkov - Les abeilles grises (Liana Levi)
2024 : Neige Sinno - Triste tigre (POL éditeur)
Mention spéciale
2007 – Michel Rabagliati – Paul à la campagne, Paul a un travail d'été, Paul en appartement, Paul dans le métro, Paul à la pêche (La Pastèque)
Catégorie Jeunesse
Pour cette catégorie créée en 2011, les lauréats sont divisés en trois sous-catégories, par âge des lecteurs :
0-5 ans
6-11 ans
12-17 ans
Lauréats québécois
2011
(0-5 ans) Rogé - Le roi de la Patate (Dominique et compagnie)
(6-11 ans) Alain M. Bergeron et Sampar - Ma petite amie (Soulières)
(12-17 ans) Linda Amyot - La fille d'en face (Leméac)
2012
(0-5 ans) Kyo Maclear et Isabelle Arsenault - Fourchon (La Pastèque)
(6-11 ans) Mario Brassard et Suana Verelst - La saison des pluies (Soulières éditeur)
(12-17 ans) Biz - La chute de Sparte (Leméac)
2013
(0-5 ans) Fabrice Boulanger - Ma sœur veut un zizi (Éditions de la Bagnole)
(6-11 ans) Rogé - Mingan: Poèmes d'écoliers innus (Éditions de la Bagnole)
(12-17 ans) André Marois - Les voleurs de mémoire (La Courte Échelle)
2014 :
(0-5 ans) Marianne Dubuc - L'autobus (Comme des géants)
(6-11 ans) Simon Boulerice - Edgar Paillettes (Québec Amérique)
(12-17 ans) Patrick Isabelle - Eux (Leméac)
2015 :
(0-5 ans) Pierrette Dubé et Orbie - La petite truie, le vélo et la lune (Les 400 coups)
(6-11 ans) Jacques Goldstyn - L'arbragan (La Pastèque)
(12-17 ans) Elise Gravel - Jesse Elliot a peur de son ombre (Scholastic)
2016 :
(0-5 ans) Marianne Dubuc - La tournée de Facteur Souris (Casterman)
(6-11 ans) Marie-Louise Gay - Un million de questions ! (Dominique et Compagnie)
(12-17 ans) Amélie Dumoulin - Fé M Fé (Québec Amérique)
2017 :
(0-5 ans) Linda Bailey et Geneviève Godbou - Quand le père Noël était petit (Scholastic)
(6-11 ans) Samuel Archibald et Julie Rocheleau - Tommy l'enfant-loup : les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux (Le Quartanier)
(12-17 ans) Patrick Isabelle - Camille (Leméac)
2018 :
(0-5 ans) Isabelle Arsenault - L'Oiseau de Colette (La Pastèque)
Finalistes: Sophie Faucher & Cara Carmina - Frida, c’est moi (Édito), Valérie Picard & Marianne Ferrer - Le jardin invisible (monsieur Ed)
(6-11 ans) Eveline Payette et Guillaume Perreault - Mammouth Rock (La Courte Échelle)
Finalistes: Jacques Goldstyn - Azadah (La Pastèque) et François Gravel - Les vieux livres sont dangereux (La Courte échelle)
(12-17 ans) Émilie Rivard - 1re avenue (Espoir en canne)
Finalistes: Annie Bacon - Chroniques post-apocalyptiques d’une enfant sage (Bayard Canada) et Sonia Sarfati & Lou Victor Karnas - Quatre contre les loups (Les Éditions de l'Homme)
2019 :
(0-5 ans) : Yves Nadon et Jean Claverie - Mon frère et moi (D’eux)
Finalistes: Rhéa Dufresne et Marion Arbona - Tout le monde à bord! (Monsieur Ed), Kirsten Hall et Matthew Forsythe - La feuille d’or (Comme des Géants)
(6-11 ans) : François Blais et Valérie Boivin - Le livre où la poule meurt à la fin (Les 400 coups)
Finalistes: Sandra Dussault - Justin et les malcommodes T.1 : La fantastique aventure en forêt (Éditions du Boréal) et Marie-Renée Lavoie - Le dernier camelot (Éditions Hurtubise)
(12-17 ans) : Jean-François Sénéchal - Au carrefour (Leméac)
Finalistes : Sandra Dussault - Le programme (Québec Amérique) et Brigitte Vaillancourt - Les Marées (Éditions du Boréal)
2020 :
(0-5 ans) : Maude Nepveu-Villeneuve et Sandra Dumais - Simone sous les ronces (FonFon)
Finalistes: Orbie - La corde à linge (Les 400 coups) et Cécile Gariépy - Objet perdu (La Pastèque)
(6-11 ans) : Jacques Goldstyn - Les étoiles (La Pastèque)
Finalistes: Stéphanie Boulay et Agathe Bray-Bourret - Anatole qui ne séchait jamais (FonFon) et Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault - Capitaine Rosalie (Gallimard)
Finalistes: Lucie Bergeron - Dans le cœur de Florence (Soulières), André Marois et Julien Castanié - Moi c’est Tantale (l’Isatis)
2021 :
(0-5 ans) : Mélina Schoenborn et Sandra Dumais, Bob le bobo (La Courte Échelle)
Finalistes : Roxane Brouillard et Giulia Sagramola, Mon chien banane (Les 400 coups) - Matthew Forsythe, Pokko et le tambour (Comme des géants)
(6-11 ans) : Andrée Poulin et Sonali Zohra, Enterrer la lune (La courte échelle)
Finalistes : Véronique Grenier, Colle-moi (La courte échelle) - André Marois et Célia Marquis, L'Alerte au feu (La Pastèque)
(12-17 ans) : François Blais et Iris, Lac Adélard (La Courte Échelle)
Finalistes : Maryse Pagé, Rap pour violoncelle seul (Leméac) - Pierre-Alexandre Bonin, Un parfum de fausses nouvelles (Bayard)
2022 :
(0-5 ans) : Anne Renaud et Élodie Duhameau, Albertine Petit-Brindamour déteste les choux de Bruxelles (La courte échelle)
Finalistes : Nathalie Dion, L’ébouriffée ou quand mes cheveux s’en mêlent… (Dominique et compagnie) - Carole Tremblay et Élodie Duhameau, La guerre des bébés (La courte échelle)
(6-11 ans) : Patrice Michaud et Guillaume Perreault, La soupe aux allumettes (Fonfon)
Finalistes: Susan Hughes et Marianne Ferrer, Carmen et la maison sauvage (Monsieur Ed) - Danielle Chaperon et Baptiste Amsallem, L’épouvantable histoire de l’ogresse qui ne mangeait que les enfants sages (La courte échelle)
(12-17 ans) : Sarah Lalonde, Trash anxieuse (Leméac)
(0-5 ans) : Nadine Robert et Qin Leng, Trèfle (Comme des géants)
Finalistes : Pierrette Dubé et Aurélien Galvan, La boîte aux lettres (La courte échelle) - Mélina Schoenborn et Felipe Arriagada-Nunez, Ratatin (La courte échelle)
(6-11 ans) : Alexandre Côté-Fournier et Geneviève Bigué, Quincaillerie Miville (La courte échelle)
Finalistes: Paul Tom et Mélanie Baillairgé, Seul (La courte échelle) - François Gravel et Geneviève Côté, Le trésor des Vikings (Éditions Québec Amérique)
(12-17 ans) : Julie Champagne, Cancer ascendant autruche (La courte échelle)
Finalistes : Jonathan Bécotte, La chambre éteinte (Leméac éditeur) - Lisa-Marie Gagnon, Limonade T.1 : Un été au Lac-Saint-Jean (Groupe HMH)
2024 :
(0-5 ans) : Véronique Lambert et Éléna Comte, Dans les souliers d'Amédée (Fonfon)
Finalistes : Gilles Tibo et Soufie, Petit Museau parmi les mots (Éditions d'Eux) - Roxane Brouillard et Cathon Le dessin trop mignon (Éditions André Fontaine)
(6-11 ans) : Caroline Merola, Mina et sa bête (La courte échelle)
Finalistes : Jonathan Bécotte et Enzo, Taches d'huile (Éditions Québec Amérique) - Emilie Ouellette et Lidia-Ntombo Lulendo, Morane adoooore parler! (Éditions Québec Amérique)
(12-17 ans) : Karine Glorieux, Laurence Beaudoin-Masse, Edith Chouinard, Vanessa Duchel, Schelby Jean-Baptiste, Alexandra Larochelle, Jérémie Larouche, Nicolas Michon, Olivier Simard, Pierre-Yves Villeneuve, Ma première fois : Recueil de nouvelles sexu (Éditions de la Bagnole)
Finalistes : Evelyne Fournier, Me prendre dans mes bras T.01 (Éditions du Parc en face) - Marie-Andrée Arsenault, Le piège de soie (Héritage jeunesse)
Lauréats hors Québec
2011:
(0-5 ans) Samuel Ribeyron - Super Beige (Le vengeur masqué)
(6-11 ans) Alex Cousseau et Philippe-Henri Turin - Charles à l'école des dragons (Seuil jeunesse)
(12-17 ans) Timothée de Fombelle - Vango: Entre ciel et terre (Gallimard jeunesse)
Finalistes: François-Guillaume Lorrain - Le garçon qui courait (Sarbacane) et Flore Vesco - Louis Pasteur contre les loups-garous (Didier Jeunesse)
2019 :
(0-5 ans) : Joe Todd-Stanton - Le secret du rocher noir (L’École des loisirs)
Finalistes: Sylvain Alzial et Hélène Rajcak - Panthera Tigris (Éditions du Rouergue), Niki Orfanou et Yvan Duque - Le petit Ivan (Lièvre de Mars)
(6-11 ans) : Jean-Claude Mourlevat et Antoine Ronzon - Jefferson (Gallimard jeunesse)
Finalistes: Irène Cohen-Janca et Marc Daniau - Ruby, tête haute (Les Éditions des Éléphants), Guillaume Guéraud et Renaud Farace - Captain Mexico (Éditions du Rouergue)
Finalistes: Charlotte Bousquet - Celle qui venait des plaines (Gulf Stream) et Davide Morosinotto - Le célèbre catalogue Walker & Dawn (École des loisirs)
2020 :
(0-5 ans) : Ian De Haes - Superlumineuse (Alice Jeunesse)
Finalistes: Gilles Baum et Amandine Piu - Palmir (Amaterra), Camilla Pintonato - Pleine lune (Comme des géants)
(6-11 ans) : Oliver Jeffers - Nous sommes là : Notes concernant la vie sur la planète Terre (Kaléidoscope)
Finalistes: Russell Hoban et Alexis Deacon - Le lion de Jacob (Monsieur Ed), Paul Martin et Jean-Baptiste Bourgois - Violette Hurlevent et le Jardin sauvage (Sarbacane)
(12-17 ans) : Jessica Townsend - Nevermoor T.1 : Les défis de Morrigane Crow (Pocket)
Finalistes: Gary D. Schmidt - Autour de Jupiter (Bayard) et Cherie Dimaline - Pilleurs de rêves (Éditions du Boréal)
2021 :
(0-5 ans) : Jessica Love, Julian est une sirène (École des loisirs)
Finalistes : Anna Walker, Florette (Kaléidoscope) - Aviaq Johnston et Tim Mack, Quel est mon superpouvoir ? (Éditions les Malins)
(6-11 ans) : Linda Bailey et Julia Sarda, Mary, auteure de Frankenstein (La Pastèque)
Finalistes : Agnès Mathieu-Daudé et Olivier Tallec, Dagfrid : des brioches sur les oreilles (Ecole des loisirs) - Thibault Prugne, Le parfum des grandes vacances (Margot)
(12-17 ans) : Nnedi Okorafor, Akata Witch (École des loisirs)
Finalistes : Padma Venkatraman, De l'autre côté du pont (Ecole des loisirs) - Alyssa Hollingsworth, Mes copains, mon grand-père et moi (Pocket)
2022 :
(0-5 ans) : Meritxell Marti et Xavier Salomó, Sous les vagues (Les 400 coups)
Finalistes : Chris Haughton, Et si ? (Thierry Magnier) - Davide Cali et Miguel Tanco, M. Tigre le magnifique (Gallimard)
(6-11 ans) : Sara Pennypacker, Le château des papayes (Gallimard)
Finalistes : Sophie Anderson et Elisa Paganelli, La maison qui parcourait le monde (L’école des loisirs) - Michael Morpurgo et Benji Davies, Le phare aux oiseaux (Gallimard)
(12-17 ans) : Brianna Jonnie, Nahanni Shingoose et Neal Shannacappo, Si je disparais (Isatis)
Finalistes : Anne Loyer, Filles uniques (Slalom) - Davide Morosinotto, La fleur perdue du chaman de K. (L’école des loisirs)
2023 :
(0-5 ans) : Tom Gauld, Le petit robot de bois et la princesse-bûchette (Comme des géants)
Finalistes : Mike Boldt, Trouve Gustave (Bayard Canada) - Jarvis, Le garçon en fleurs (Kaléidoscope)
(6-11 ans) : Jolan Bertrand et Tristan Gion, Les soeurs Hiver (L’école des loisirs)
Finalistes : Kelly Yang, Réception, bonjour! (Scholastic)
(12-17 ans) : Alice Oseman, Loveless (Hachette)
Finalistes : Alice Dussutour et Clémentine Beauvais, Naître fille (Editions du Ricochet) - Jennifer Lynn Barnes, Inheritance games, Vol. 1 (Univers Poche)
2024 :
(0-5 ans) : Christopher Denise, Chevalier Chouette (Kaléidoscope)
Finalistes : Noemi Vola, Si tu pleures comme une fontaine (Monsieur Ed) - Paolo Proietti, Graine d'empereur (Circonflexe)
(6-11 ans) : Jodi Lynn Anderson, Les Treizes Sorcières : La voleuse de mémoire, t.1 (Petit Homme)
Finalistes : Lucia Zamolo, Un éléphant assis sur le coeur (La courte échelle) - Thomas Vinau et Marc Majewski, La poésie, késako? (Gallimard Jeunesse)
Finalistes : Joanne Levy, Les Hauts et les bas de Fish (Orca Book Publishing) - Whye Van, Date me, Bryson Keller (Korrigan)
Catégorie Poésie
La catégorie « poésie » créée en 2015, ne récompense que des auteurs québécois ; il n'existe donc pas la sous-catégorie Hors-Québec.
2015 : François Rioux - Poissons volants (Le Quartanier)
2016 : Carole David - L'Année de ma disparition (Les Herbes rouges)
2017 : Sébastien B. Gagnon - Mèche (L'Oie de Cravan)
2018 : René Lapierre - Les Adieux (Les Herbes rouges)
Finalistes: Daria Colonna - Ne faites pas honte à votre siècle (Poètes de brousse), Rose Eliceiry - Là où fuit le monde en lumière (Les Éditions de l'Écrou) et Daniel Leblanc-Poirier - 911 (Éditions de l'Hexagone )
Finalistes : Marie-Hélène Voyer - Expo Habitat (La Peuplade), Alain Larose - La chanson de ma mère (Moult) et Michaël Trahan - La raison des fleurs (Le Quartanier)
2020 : Anne-Marie Desmeules - Le tendon et l'os (Éditions de l'Hexagone )
Finalistes : Annie Lafleur - Ciguë (Le Quartanier), Jonas Fortier – Chansons transparentes (L'Oie de Cravan) et Benoit Jutras - Golgotha (Les Herbes rouges)
Finalistes : Le temps qu’il fait, de Christian Girard (L'Oie de Cravan) - Sestrales, d’Andréane Frenette-Vallières (Le Noroît) - Pendant que Perceval tombait, de Tania Langlais (Les Herbes rouges)
2022 : Camille Readman Prud'homme - Quand je ne dis rien je pense encore (L'Oie de Cravan)
Finalistes : Fouiller le décombres, de Flavia Garcia (Mémoire d'encrier) - Habitantes, de Anick Arsenault (L'écrou) - La voleuse, de Daria Colonna (Poètes de brousse)
2023 : Marie-Hélène Voyer - Mouron des champs (La Peuplade)
Finalistes : Une flambée mes mains, de Alycia Dufour (Poètes de brousse) - Surtout ne pas faire de listes, de Lucille de Pesloüan (Rodrigol) - Domaine du repos, d'Emmanuelle Riendeau (Éditions du Noroît)
2024 : Fille méchante, de Juliette Langevin (L’Oie de Cravan)
Finalistes : À quoi jouons-nous, de Rachel Lamoureux (Le Quartanier) - L’horizon par hasard, d’Anne Martine Parent (La Peuplade) - Jean dit : 111 poèmes pour Ti Jean Kérouac, de Maxime Catellier et Myriam Cliche (L’Oie de Cravan)
Catégorie Essai
La catégorie « essai », créée en 2018, ne récompense que des écrivains québécois ; il n'existe donc pas la sous-catégorie Hors-Québec :
2018 : Jonathan Durand Folco - À nous la ville ! (Écosociété)
Finalistes : Maxime Blanchard - Le Québec n’existe pas (Varia), Lili Boisvert - Le Principe du cumshot (VLB), Denys Delâge et Jean-Philippe Warren – Le Piège de la liberté (Boréal)
2019 : Robyn Maynard - NoirEs sous surveillance (Mémoire d’encrier)
Francis Dupuis-Déri - La crise de la masculinité (Remue-Ménage), Anne-Marie Voisard - Le droit du plus fort (Écosociété) et Anne-Marie Saint-Cerny, Mégantic (Écosociété)
2020 : Dominique Payette - Les brutes et la punaise (Lux)
Finalistes : Zebedee Nungak - Contre le colonialisme dopé aux stéroïdes (Boréal), Gérard Bouchard - Les nations savent-elles encore rêver? (Boréal) et Rosa Pires – Ne sommes-nous pas Québécoises? (Remue-Ménage)
2021 : Daphné B. - Maquillée (Marchand de feuilles)
Finalistes : Bande de colons. Une mauvaise conscience de classe, d’Alain Deneault (LUX) - Perdre le Sud. Décoloniser la solidarité internationale, de Maïka Sondarjee (Écosociété) - Procès verbal, de Valérie Lefebvre-Faucher (Écosociété)
Finalistes : Auassat, de Anne Panasuk (Édito) - L'oeil du maître, de Dalie Giroux (Mémoire d'encrier) - Les racistes n'ont jamais vu la mer, de Rodney Saint-Éloi et Yara El-Ghadban (Mémoire d'encrier)
2023 : Marie-Hélène Voyer - L'habitude des Ruines (Lux)
Finalistes : Armer la rage, Marie-Pierre Lafontaine (Héliotrope) - Cicatrices, Sara Daniel Michaud (Nota Bene) - Tu choisiras les montagnes,Andréane Frenette-Vallières (Éditions du Noroît)
2024 : Dahlia Namian - La société de provocation (Lux éditeur)
Finalistes : 11 brefs essais queer, Marie-Ève Kingsley (Somme toute) - Althusser assassin: la banalité du mâle, Francis Dupuis-Déri (Éditions du Remue-ménage) - Troubler les eaux, Frédérick Lavoie (La Peuplade)
Catégorie Bande dessinée
Volet - Adulte
Lauréats québécois
2018 : Véro Cazot et Julie Rocheleau, Betty Boob (Casterman)
Finalistes : Axelle Lenoir et Cab, L'Esprit du camp, t.1 (Studio Lounak) - François Vigneault, Titan (Pow Pow)
2019 : Francis Desharnais, La petite Russie (Pow Pow)
Finalistes: Catherine Ocelot, La vie d’artiste (Mécanique générale) - Siris, Vogue la valise, l’intégrale (La Pastèque)
2021 : Denis Rodier (dessins), La Bombe (Glénat) en collaboration avec Laurent-Frédéric Bollée et Alcante
Finalistes : Patrick Senécal et dessins Jeik Dion, Aliss (Alire) - Isabelle Perreault, André Cellard, Patrice Corriveau, dessins Christian Quesnel, Vous avez détruit la beauté du monde (Moelle Graphique)
2022 : Jean-Paul Eid, Le petit astronaute (La Pastèque)
Finalistes : Christian Quesnel et Anne-Marie Saint-Cerny, Mégantic, un train dans la nuit (Écosociété) - Mélanie Leclerc, Temps libre (Somme toute)
2023 : Geneviève Bigué, Parfois les lacs brûlent (Front Froid)
Finalistes : Siris et Marc Tessier, Un Paris pour Dallaire (La Pastèque)
2024 : Boum, La méduse (Pow Pow)
Finalistes : Samuel Cantin, Shérif Junior : Il y a quelque chose de poussiéreux à Sorel-sur-Poussière (Pow Pow) - Charles Beauchesne et dessins Xavier Cadieux, Les pires moments de l'histoire (Front Froid)
Lauréats hors Québec
2018 : Bastien Vivès - Une sœur (Casterman)
Finalistes : Gipi - La Terre des fils (Futuropolis), Zerocalcare, Oublie mon nom (Cambourakis)
2019 : Emil Ferris - Moi, ce que j’aime, c’est les monstres (Alto)
2020 : AJ Dungo - In waves (Casterman)
Finalistes : Fabien Vehlmann, Gwen De Bonneval, Hervé Tanquerelle et Frédéric Blanchard - Le Dernier Atlas T.1 (Dupuis) et Emily Carroll, Speak (Rue de Sèvres)
2021 : David L. Carlson et Landis Blair - L'Accident de chasse (Sonatine)
2024 : Grégory Panaccione et Antonio Moresco, La petite lumière (Delcourt)
Finalistes : Jean-Marc Rochette, La dernière reine (Casterman) - Neyef, Hoka Hey! (L'école des loisirs)
Volet - Jeunesse
Lauréats québécois
2020 : Geneviève Pettersen et François Vigneau - 13e avenue t.1 (La Pastèque)
Finalistes : Julien Paré-Sorel - Aventurosaure t.1 : Le réveil de Rex (Presses Aventure) et Axelle Lenoir - Si on était t.1 (Front froid)
2021 : Anouk Mahiout et Marjolaine Perreten, Pauline, une petite place pour moi (Comme des géants)
Finalistes : Julien Paré-Sorel, Aventurosaure, tome 2 : L'héritage de Cory (Presses aventure) - Frédéric Antoine et Jean-François Vachon, Jimmy Tornado, tome 3 : Aux portes d Agartha (Presses aventure)
2022 : Fanny Britt et Isabelle Arsenault, Truffe (La Pastèque)
Finalistes : Heather Tekavec et Guillaume Perreault, Arnold, le genre de super-héros (La Pastèque) - Jocelyn Boisvert et Pascal Colpron, Mort et déterré T.2 (Dupuis)
2023 : Guillaume Perreault, Le facteur de l'espace :La faim du monde, vol. 3 (La Pastèque)
Finalistes : Larry Tremblay et Julien Castanié, Marco bleu (Groupe Ville-Marie) - Rémy Simard, Reine Babette (La Pastèque)
2024 : Orbie, Le Tiroir des bas tout seuls (Les 400 coups)
Finalistes : Danielle Chaperon et Samuel Cantin, J'aime pas ta robe (Monsieur Ed) - Iris Boudreau, Gervais et Conrad : Un livre sur la flore qui nous entoure! (Les 400 coups)
Lauréats hors Québec
2020 : Vera Brosgol - Un été d’enfer ! (Rue de Sèvres)
Finalistes : Élodie Shanta - Crevette (La Pastèque) et Jean Dytar - Les tableaux de l’ombre (Delcourt)
2021 : Pénélope Bagieu et Roald Dahl, Sacrées sorcières (Gallimard)
Finalistes : Marzena Sowa et Geoffrey Delinte, La grande métamorphose de Théo (La Pastèque) - Nadia Nakhlé, Les oiseaux ne se retournent pas (Delcourt)
2022 : Tim Probert, Lightfall T2: La dernière flamme (Gallimard)
Finalistes : Régis Hautière et Renaud Dillies, Le Clan de la rivière sauvage, tome 1 : L’œil du serpent (De la Gouttière) - Ben Queen et Joe Todd-Stanton, Ours (Kinaye)
2023 : Sophie Escabasse, Les sorcières de Brooklyn, vol. 1 (Bayard Éditions)
Finalistes : Tatsuki Fujimoto, Look back (Viz Média Europe) - Grégory Panaccione et Daniel Pennac, Cabot-Caboche (Delcourt)
2024 : Léonie Bischoff et Kathleen Karr, La longue marche des dindes (Rue de Sèvres)
Finalistes : Nicolas Wouters et Mathilde Vangheluwe, Magda, cuisinière intergalactique : Le grand tournoi, t.1 (Sarbacane) - Josephine Mark, Voyage de malade (Gallimard BD)
Notes et références
Annexes
Bibliographie complémentaire
Nathalie Collard, « Prix des libraires: un prix qui a du poids », sur La Presse,