Les 7 d'or (ou Sept d'or) étaient une cérémonie de récompenses de la télévision française, organisée par le magazine de programmes télévisuels Télé 7 jours, de 1985 à 1991, puis de 1993 à 2001 et enfin en 2003. En raison de tensions entre les différentes chaînes, la cérémonie n'aura dès lors plus lieu.
Les cérémonies étaient retransmises en direct à la télévision (à l'exception de celle de 2003). Pour chaque trophée, les personnalités, les programmes ou les œuvres nommés étaient départagés soit par le public, soit par des professionnels. Le trophée remis aux récipiendaires, une statuette appelée le 7 d'or, est l'œuvre de Georges Mathieu.
En 2005, certains médias évoquent un possible retour des 7 d'or, produits par Endemol, puis, en 2008, une renaissance est annoncée sur Direct 8 mais n'aboutit pas. Fin , le directeur de la rédaction du Télé 7 jours annonce que des négociations sont en cours avec France Télévisions afin de faire revivre la cérémonie en 2012 . Cependant, le projet a avorté une nouvelle fois, comme à nouveau en 2014.
Palmarès par catégories
Meilleur animateur
1985 : Bernard Pivot
1986 : Michel Polac, TF1
1987 : Bernard Pivot - débats, Antenne 2 - et Michel Drucker - variétés, Antenne 2
1988 : Antoine de Caunes - variétés, Antenne 2 - et Anne Sinclair - débats, TF1
Meilleure émission pour la jeunesse / Meilleure émission d'animation et de jeunesse
1985 : Le Disney Channel, FR3
1986 : Récré A2, Antenne 2
1987 : Mini Mag, TF1
1988 : Il était une fois... la Vie, FR3
1989 : Ça Cartoon, Canal+
1990 : Babar, Canal+/FR3
1991 : Décode pas Bunny, Canal+
1993 : Les Aventures de Tintin, France 3
1994 : Ça Cartoon, Canal+
1995 : Ça Cartoon, Canal+
1997 : Va Savoir, La Cinquième
1998 : Les Minikeums, France 3
1999 : La planète de Donkey Kong, France 2
2000 : Les Minikeums, France 3
2001 : C'est pas sorcier, France 3
2003 : Ça Cartoon, Canal+/Kayenta Production
Meilleur programme d'animation
1997 : Pierre et le loup, Canal+/Capa production
2001 : Le tour du monde en 80 Jours, France 3
2003 : L'Odyssée, M6
Meilleur journaliste sportif
1985 : Gérard Holtz, Antenne 2
1986 : Charles Biétry, Canal+
1987 : Robert Chapatte pour Le Tour de France, Antenne 2
1988 : Gérard Holtz pour Samedi Passion, Antenne 2
1989 : Roger Zabel, TF1
1990 : Gérard Holtz, Antenne 2
1991 : Charles Biétry, Canal+
1993 : Gérard Holtz pour Stade 2, Antenne 2
1994 : Patrick Chêne pour Stade 2, France 2
1995 : Gérard Holtz, France 2 et France 3
1997 : Thierry Roland pour le football, TF1
Meilleure émission sportive / Meilleure émission de sport
1986 : Automoto, TF1
1991 : Le Tour de France, Antenne 2
1993 : Jeux olympiques de Barcelone, Canal+, TF1, Antenne 2 et FR3
1994 : L'Équipe du dimanche, Canal+
1995 : Stade 2, France 2
1996 : Automoto, TF1
1999 : Stade 2, animé par Pierre Sled et l'équipe de France Télévisions Sport, France 2
2000 : Téléfoot, TF1
2001 : Tout le sport, France 3
2003 : Stade 2, France 2
Meilleure retransmission sportive
1991 : Le Tour de France, Antenne 2
Meilleur magazine sportif
1997 : La Légende du sport, Arte
Meilleur programme sportif
1998 : Les directs du Tour de France de Patrick Chêne et Bernard Thévenet, France 2
Meilleur réalisateur de direct
1985 : Maurice Dugowson pour Droit de réponse (TF1)
1986 : Pierre Badel et Jean-René Vivet pour le Tour de France, Antenne 2
1987 : Maurice Dugowson pour Droit de réponse, TF1
1988 : Françoise Boulain pour Champs-Élysées, Antenne 2
1989 : Jean-Louis Cap et Gilles Daude pour Nulle part ailleurs, Canal+
1990 : Maurice Dugowson pour la Marche du siècle, FR3
1991 : Régis Forissier pour le Tour de France, Antenne 2
Meilleur réalisateur d'émission
1998 : Jérôme Revon, Capital, sur M6
1999 : Xavier Pujade-Lauraine pour Rince ta baignoire, France 2
2000 : Gérard Pullicino, TF1
2001 : Don Kent pour Médée, Arte
2003 : Jean-Luc Orabona pour Des racines et des ailes, France 3
Meilleure musique / Meilleure musique originale
1985 : Maurice Jarre pour Au nom de tous les miens
1986 : Vladimir Cosma pour L'Été 36, Antenne 2
1989 : Claude Bolling pour la Garçonne, Antenne 2
1990 : Michel Portal pour Ivan Ivanovitch et l'Ami Giono, Antenne 2
1991 : Vladimir Cosma
1994 : Ennio Morricone pour Mort à Palerme, TF1
1995 : Michel Portal pour Eugénie Grandet, France 3
1998 : Groupe Blondey pour Inca de Oro, Arte
1999 : Mano Solo pour la Maison d'Alexina, Arte
Meilleur générique d'émission
1997 : Michel Jonasz pour Zone interdite, M6
1999 : Strip-tease de Jan Bultheel, France 3
Meilleur technicien
Photo
1986 : Claude Robin
1987 : André Néau
1988 : Charlie Gaeta
1989 : Claude Robin
1990 : Michel Carré
1991 : Charlie Gaeta
1993 : Charlie Gaeta
1994 : Jean-Philippe Bourdon
1995 : Jean-Philippe Bourdon
1997 : Dominique Brabant pour l'Allée du roi, France 2
1998 : Bernard Lutic pour la Ville dont le prince est un enfant, Arte
Son
1986 : Serge Deraison
1987 : Michel Hubert-Delisle
1988 : Gérard Lion
1989 : Joël Moulet
1990 : Michel Aringou
1991 : Gérard Lion
1993 : Guy Savin
1994 : Patrice Kramer
1995 : Pierre Barbier
1997 : Patrice Cramer pour Taratata, France 2
1998 : Raymond Buttin pour Turandot, festival d'Orange, France 3
Décor
1986 : Claude Lenoir
1987 : Serge Sommier
1988 : Claude Lenoir
1989 : Serge Sommier
1990 : Michel Millecamps
1991 : François Courtin
1993 : Richard Cunin
1994 : Stéfanie Jarre et Suzanne Lang Willard
1995 : Yves de Marseille
1997 : Philippe Désert pour les émissions de Canal+, Canal+
1998 : Laurence Brenguier pour Les Filles du maître de chai, France 3
Montage
1986 : Chantal Rémy
1987 : Nicole Pellegrin
1988 : Jean-Claude Fourche
1989 : Nicole Dedieu
1990 : Paul Zerbib
1991 : Robert Coursez
1993 : Anne-Marie Basurco
1994 : Marie-Sophie Dubus
1995 : Anne-Marie Basurco et Claude Ronzeau
1997 : Catherine Chouchant pour Julie Lescaut, TF1
1998 : Les monteurs des Guignols de l'info, Canal+
Meilleur producteur de télévision
1985 : Bernard Pivot pour Apostrophes
1986 : Michel Boujut, Anne Andreu et Claude Ventura pour Cinéma, Cinémas, Antenne 2
Meilleure speakerine
1975 ?! Denise Fabre, TF1 ?!
1985 : Évelyne Dhéliat, TF1
1986 : Évelyne Leclercq, TF1
1987 : Gilette Aho, Antenne 2
1988 : Marie-Ange Nardi, Antenne 2
Meilleur spot publicitaire
1985 : Citroën de Richard Raynal
1986 : Eram de Étienne Chatiliez
1987 : Perrier de Georges Lautner
1988 : Schweppes de Chico Bialas
1989 : Kodak de Jean-Baptiste Mondino
1990 : Eram de Mandy Fletcher
1991 : Perrier (le lion) de Jean-Paul Goude
Meilleure révélation de l'année
1995 : Arthur, France 2
Meilleure série étrangère
1997 : Urgences, France 2
Personnalité de l'année
(vote du public en direct parmi 10 personnalités)
1999 : Vincent Lagaf'
Chaînes du câble et du satellite
1999 : Planète, Eurosport, RTL9
Meilleur animateur
2000 : Patrick Sabatier, Monte Carlo TMC
2001 : Paul Amar pour Recto/Verso, Paris Première
Meilleure animatrice
2000 : Véronika Loubry, MCM
2001 : Denise Fabre, Monte Carlo TMC
Meilleure émission
2003 : Recto/Verso, Paris Première
Meilleur nouveau programme
2000 : La Route, Canal Jimmy
7 d'or d'honneur pour l'ensemble de leur carrière
1988 : Maritie et Gilbert Carpentier
Notes et références
Annexes
Bibliographie
Pierre Leroux, « Les deux publics des "7 d'or". Principes de célébration et de consécration du journalisme télévisuel », Politix, vol. 10, no 37, , p. 57-80 (lire en ligne, consulté le ).