九龍巴士268C線是香港九龍巴士營運的一條巴士路線,來往朗屏站及觀塘碼頭,主要為元朗市至東九龍的黃大仙區及觀塘區居民提供服務,途經元朗大馬路、大欖隧道、呈祥道及龍翔道直達九龍區的黃大仙、鑽石山(僅往元朗方向)、新蒲崗、牛頭角及觀塘市中心,被九巴標榜為「九龍東特快」。
九龍巴士268A線是268C線的繁忙時間特別路線,來往元朗(朗屏邨)及觀塘碼頭,途經東頭工業區、大欖隧道、呈祥道及龍翔道直達九龍區的黃大仙、新蒲崗(僅往觀塘方向)、鑽石山(僅往元朗方向)、牛頭角及觀塘市中心,於星期一至五繁忙時間提供單向服務。
九龍巴士268P線是268C線的繁忙時間特快路線,在星期一至五上午繁忙時間由元朗(山水樓)單向開往觀塘碼頭,以及於星期一至五下午繁忙時間由觀塘碼頭單向開往朗屏站,途經元朗大馬路、大欖隧道、呈祥道及龍翔道直達黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘商貿區,於龍翔道只停沙田坳道一站,屬半直通路線,九巴宣傳本線由元朗至九龍灣商貿區約需40-50分鐘。
本線起源自1994年投入服務的269C,10年間一直承擔元朗區往返九龍東的客源,客源之大亦曾經以48輛派車成為全港派車最多的專利巴士路線。直至九巴於2000年代初因見「一線走天涯」問題而開始構思重整269C於元朗區的服務,及至2003年西鐵通車出現契機,九巴終能在2004年2月自269C分拆出268C和已停駛的第一代69C,最終亦成功分流來往元朗市至九龍東的客源改乘268C。
分拆初期,3條路線由269C線抽調車輛行走,直至269C、268C全日服務和第一代69C取消後才獨立派車行走。
有關1994年至2004年268C開線前歷史,請參閱九龍巴士269C線。
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
乘客於2.5小時內使用同一張八達通或同一個電子支付工具帳戶,可以轉乘以下路線:
註:此八達通轉乘優惠只限轉乘相同方向的九巴路線,並不適用於同一路線。
乘客於2.5小時內使用同一張八達通或同一個電子支付工具帳戶,可以轉乘以下路線:
註:此八達通轉乘優惠只限轉乘相同方向的九巴路線,並不適用於同一路線。
現時本線使用32輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(10輛12米ATENU及22輛12.8米3ATENU),而部份用輛需在星期一至五早上柯打268P線。
朗屏站開經:科業街、宏業西街、富業街、宏樂街、福喜街、朗屏路、朗屏邨巴士總站、朗屏路、鳳池路、媽橫路、青山公路(屏山段、元朗段)、朗日路、形點交通交匯處、朗日路、青山公路—元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路(大欖隧道、汀九橋)、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、開源道及觀塘碼頭通道。
觀塘碼頭開經:偉業街、敬業街、成業街、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、彩虹交匯處、龍翔道、彩虹道、鑽石山(彩虹道)公共運輸交匯處、彩虹道、龍翔道、呈祥道、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路(汀九橋、大欖隧道)、元朗公路、博愛交匯處、青山公路(元朗段、屏山段)、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、水邊圍交匯處、宏達路、朗業街及擴業街。
268C線各班次之具體停站請參考資訊框
元朗(朗屏邨)開經:朗屏路、福喜街、宏樂街、富業街、宏業西街、德業街、寶業街、朗業街、朗日路、形點交通交匯處、朗日路、青山公路—元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路(大欖隧道、汀九橋)、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、開源道及觀塘碼頭通道。
觀塘碼頭開經:偉業街、敬業街、成業街、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、龍翔道、呈祥道、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路(汀九橋、大欖隧道)、元朗公路、博愛交匯處、青山公路–元朗段、元朗安樂路、寶業街、德業街、宏業西街、富業街、宏樂街、福喜街及朗屏路。 268A線之具體停站請參考資訊框
山水樓經:媽橫路、青山公路(屏山段、元朗段)、朗日路、形點交通交匯處、朗日路、青山公路—元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路(大欖隧道、汀九橋)、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、呈祥道、龍翔道、觀塘道、偉業街、啟祥道、宏照道、常悅道、常怡道、宏照道、海濱道、順業街、偉業街及觀塘碼頭通道。
觀塘碼頭開經:偉業街、基業街、海濱道、宏照道、啟祥道、偉業街、觀塘道、龍翔道、呈祥道、青葵公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路(汀九橋、大欖隧道)、元朗公路、博愛交匯處、青山公路(元朗段、屏山段)、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、水邊圍交匯處、宏達路、朗業街及擴業街。 268P線之具體停站請參考資訊框
268C:
自西鐵綫以至屯馬綫通車至今,往返元朗及東九龍需於鑽石山轉車,然本線挾一程之便,直接進入元朗大馬路及觀塘道,而且元朗大馬路一帶亦與元朗站及朗屏站有一定距離,因此客量相當高,平日繁忙時間及假日兩邊方向均可能會頂閘,中途站無法上車的情況十分普遍。
268P:
此路線為唯一一條來往九龍灣商貿區及元朗的路線,因此客量不俗。
268A:
此路線為東頭工業區居民來往東九龍的路線,紓緩268C線繁忙時間客量高企的情況,因此客量不俗。
Owlapps.net - since 2012 - Les chouettes applications du hibou