鹿兒島本線(日语:鹿児島本線/かごしまほんせん Kagoshima honsen */?)是兩條位在日本九州的幹線級鐵路路線之總稱,由九州旅客鐵道(JR九州)經營,包含起點為福岡縣北九州市門司區的門司港站,途經博多站、熊本站之後抵達熊本縣八代市的八代站之北段路線,以及從鹿兒島縣薩摩川內市的川内站連往同縣鹿兒島市的鹿兒島站之南段路線。
在2004年之前鹿兒島本線原本是南北貫穿整個九州的完整路線,但配合九州新幹線南段(新八代至鹿兒島中央)的通車,與其並行的九州新幹線八代至川內路段被拆分移交給第三部門鐵路公司肥薩橙鐵道經營,改名「肥薩橙鐵道線」,造成原本是同一條路線的九州新幹線因中段被轉移給其他業者而拆分為南北兩段的特殊情況。類似的情況還有信越本線。
除了上述的兩段主線外,鹿兒島本線在香椎至福岡貨物總站(福岡貨物ターミナル駅)之間,還有一條由日本貨物鐵道(JR貨物)所經營的貨運專用支線——博多臨港線。
※詳細路線圖請參考:鹿兒島本線RDT
各支社的管轄路段如下。
本社與熊本支社的邊界設於福岡縣與熊本縣的縣界附近。
八代-肥後高田-日奈久(現在的日奈久溫泉)-肥後二見-上田浦-肥後田浦-海浦-佐敷-湯浦-津奈木-初野信號場(現在的新水俁)-水俁-袋-米之津-出水-西出水-高尾野-野田鄉-折口-赤瀨川信號場-阿久根-牛之濱-薩摩大川-西方-薩摩高城-草道-上川內-川內
Owlapps.net - since 2012 - Les chouettes applications du hibou