九龍巴士259B線是香港一條由屯門碼頭單向前往尖沙咀的巴士路線,只在平日上午繁忙時間行駛。
另設由新屯門中心開出的輔助線259C線,同樣只在平日上午繁忙時間行駛。
歷史
- 259B
- 1991年7月15日:路線投入服務,初時以尖沙咀碼頭巴士總站作終站
- 1992年6月1日:改經西九龍走廊,不經長沙灣道
- 1999年2月8日:繞經龍門居巴士總站
- 2001年10月22日:尖沙咀總站縮短至彌敦道近中間道
- 2007年10月15日:總站由尖沙咀中間道遷往九龍站,不再停美孚,並增設下午回程服務,回程繞經安定及友愛
- 2013年9月28日:取消星期六的服務。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。
- 2015年12月28日:實施以下改動:
- 去程班次總站縮短至尖沙咀彌敦道近中間道;
- 原有07:33之班次改為07:35開出;
- 繞經屯青里,並由該站起增設分段收費;
- 取消下午繁忙時間回程服務。
- 2021年12月13日:不再繞經屯青里並取消屯青里「新屯門中心」站。
- 259C
- 1991年7月15日:路線投入服務,初時以尖沙咀碼頭巴士總站作終站
- 1992年6月1日:改經西九龍走廊,不經長沙灣道
- 1999年2月8日:繞經龍門居巴士總站
- 2001年10月22日:配合尖沙咀碼頭巴士總站行人道擴建工程,縮短至尖沙咀彌敦道近中間道
- 2013年9月28日:取消星期六的服務。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。
- 2015年12月28日:削減至2班車。
自2010年1月9日261B不再停靠美孚後,本路線是唯一一條停靠美孚巴士站的由新界西北開往尖沙咀的早晨特別線。
服務時間及班次
- 259B
- 259C
- 259B及259C星期六、日及公眾假期不設服務
收費
使用車輛
259B線由58M、59M及59X抽調車輛行走。而259C線則由59X和259E抽調車輛行走。
行車路線
- 259B/259C
經:湖翠路、龍門路、屯青里、龍門路、D4路、龍門居公共運輸交匯處、D4路、皇珠路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道及彌敦道。
- 259C線不經有斜體字之道路,並加經有粗體字之道路。
259B線之具體停站請參考資訊框
259C線之具體停站請參考資訊框
參考資料
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003,174頁
- 九巴259B線—i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259B線—681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259C線—i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259C線—681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-23]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結
. Source: